Лента новостей
0

Ничего не помню, многие спали - пострадавший в ДТП на трассе в Кызылординской области

КЧС МВД РК, фото - Новости Zakon.kz от 03.12.2019 21:31 КЧС МВД РК
Проверить техническое состояние автобуса должны были еще в сентябре.

Жуткая авария в Кызылординской области унесла жизни восьми человек, еще 13 в тяжелом состоянии. Все вахтовики-нефтяники. Одной из причин ДТП назвали гололед. Но под вопросом и техническое состояние автобуса. Об этом сообщает телеканал "Астана", передает Zakon.kz.

В автобусе после вахты ехали жители Шымкента, Тараза, Кызылорды и Туркестанской области. Сейчас трасса временно закрыта. Тела погибших доставят спецтранспортом домой.

Сообщение об аварии и первых погибших на трассе "Кумколь-Кызылорда" на пульт ЧС поступило в 4.22 утра. Через полтора часа спасатели прибыли на место. Выяснилось, что в автобусе находилось 36 сотрудников нефтяной компании СаутсОйл.

Вахтовики возвращались с месторождения Кумколь. Это в двухстах километрах от Кызылорды. Всего в ДТП погибло восемь человек. Тело одного из них пришлось извлекать при помощи крана.

- За полчаса спасатели обнаружили три трупа. Спустя 15 минут четвертый. При помощи аварийно-спасательных средств из опрокинутого автобуса ребята вытащили девять рабочих с различными травмами и передали специалистам "Скорой помощи". В автобусе и рядом обнаружили еще погибших. Тело последнего погибшего нашли в 8 часов 45 минут, когда при помощи автокрана подняли автобус. Его зажало между двумя сиденьями, - сообщил руководитель ДЧС по области Омар Бержанов.

Семь бригад медиков к половине девятого утра доставили пострадавших в больницу. Семеро - в реанимации, остальные также находятся под наблюдением врачей.

- В областную больницу доставлено 18 человек. Нейрохирургами, травматологами и хирургами проводятся операции. Состояние оценивается, как тяжелое, - сообщил замдиректора многопрофильной больницы Кызылординской области Алмас Абилпатта.

"Ничего не помню, почти все спали", рассказал один из пострадавших. Нефтяник уверен в одном: дорога была как стекло.

- Ночь была, многие спали. Не знаю, что случилось. Но был гололед. Потом, когда вышли, пощупали дорогу, а там скользко, гололед. Больше ничего не помню, абсолютно ничего, - вспомнил пострадавший.

По данным ЧС-ников, предупреждения о гололеде и тумане на 3-4 декабря вчера разослали всем абонентам сотовой связи. Но многие водители его просто проигнорировали. По факту "кумкольской" аварии начато расследование.

- Основная причина ДТП-гололед. В результате чего водитель автобуса не справился с управлением и транспорт перевернулся. По данному факту начато досудебное расследование. Назначены соответствующие экспертизы,- сообщил замначальника ДП области Шамшадин Амитов.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выразил соболезнования семьям погибших и пострадавших нефтяников. И отметил, что им окажут всю необходимую помощь.

Журналисты телеканала направились офис компании, которой принадлежит автобус, но внутрь попасть не смогли.

Стало известно, что автобус, который попал в ДТП с рабочими был служебным. В последний раз техосмотр транспорта провели в марте этого года. Хотя по правилам, подобные транспортные средства проверяют каждые шесть месяцев. Проверить техническое состояние автобуса должны были еще в сентябре. Однако, инспекция транспортного контроля пока не обнаружила в общей базе сведений о такой проверке.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: