Лента новостей
0

Часть земель Байконура могут вывести из-под аренды РФ

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.12.2019 18:27 Фото: zakon.kz
Документ передан на рассмотрение Палаты.

На расширенном заседании Комитета по аграрным вопросам, природопользованию и развитию сельских территорий Сената Парламента рассмотрен проект закона "О ратификации Протокола о внесении изменения в Договор аренды комплекса "Байконур" между Правительствами Казахстана и Российской Федерации от 10 декабря 1994 г.", сообщает zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Сената Парламента РК.

Протокол совершен в Челябинске 9 ноября 2017 года.

По словам сенатора Бекмырзы Еламанова, Протокол направлен на внесение изменения в Приложение № 2 Договора аренды комплекса "Байконур" между Правительствами РК и РФ и предусматривает возврат Российской Федерацией арендованных земельных участков общей площадью 11,6 тысяч гектаров Республике Казахстан, из них: два участка площадью 1740 гектаров выводятся из аренды для расширения поселка Торетам Кармакшынского района Кызылординской области.

А так же два участка площадью 9950 гектаров – для строительства международного транзитного коридора "Западная Европа – Западный Китай", для железной дороги "Алматы – Москва" и линейной части газопровода "Бейнеу – Шымкент.

Документ передан на рассмотрение Палаты.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: