Лента новостей
0

Айтпаеву беспокоит число преступлений, совершаемых ранее судимыми людьми

Пресс-служба Сената Парламента РК, фото - Новости Zakon.kz от 05.12.2019 13:54 Пресс-служба Сената Парламента РК
Она отмечает, что принимаемые меры ответственных структур оказываются неэффективными, а профилактическая работа - недостаточной.

Депутат сената Сауле Айтпаева обратилась к министру внутренних дел РК с вопросами относительно преступлений, совершаемых ранее судимыми людьми. Согласно приведенной ей статистике, в Казахстане в среднем за сутки лицами, имеющими не снятую и непогашенную судимость совершается от 20 до 30 преступлений, передает zakon.kz.

Как отмечает сенатор, в стране достигнуто устойчивое снижение преступности, повышается рейтинг безопасности общества среди государств мира.

- В то же время статданные КПСиСУ Генеральной Прокуратуры РК свидетельствуют о том, что в среднем за сутки лицами, имеющими не снятую и не погашенную судимость, совершается от 20 до 30 (по оконченным уголовным делам в 2017 году совершено 9621 уголовных правонарушений, в 2018 году – 7886, за 11 месяцев этого года - 8231). А в чьих действиях признан рецидив или опасный рецидив преступлений (2-3) уголовных правонарушений: в 2017 году - 812, в 2018 - 779, 11 месяцев 2019 - 604), - отметила Айтпаева.

За 2017 - 2018 годы и 11 месяцев текущего года 28 391 (2017 - 8714, 2018 - 10544, 11 мес 2019 - 9133) лиц, имеющих не снятую и не погашенную судимость, совершили вновь преступления. Из них, в чьих действиях признан рецидив либо опасный рецидив 2 195.

- 90% из них безработные мужчины в возрасте 39-49 лет, зачастую пьющие, употребляющие наркотики. На их счету подавляющее большинство краж, грабежей, мошенничеств. За ними и такие тяжкие преступления, как убийства и покушения (110), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (260). Есть факты угроз, полового сношения с несовершеннолетними, развращения малолетних, незаконного лишения свободы, похищения человека, вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность, неисполнение обязательств в отношении детей и родителей, нарушений неприкосновенности жилища и т.д. Жертвами их преступлений стали в основном женщины, старики и дети. Люди не чувствуют себя в безопасности, - считает сенатор.

Она отмечает, что принимаемые меры ответственных структур оказываются неэффективными, а профилактическая работа - недостаточной.

- Буквально на днях угнавший авто и сбивший насмерть женщину и причинивший телесные повреждения подростку астанчанин оказался дважды судим и отбывающим наказание в виде ограничения свободы. В апреле текущего года ранее судимый за убийство условно-досрочно освобожденный гражданин С. в Алматы вновь совершил убийство, - привела примеры сенатор.

В связи с этими данными, она просит ответить министра внутренних дел Ерлана Тургумбаева на ряд вопросов о проделанной и планируемой в этом плане работе.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: