Лента новостей
0

В Туркестане возведут туристический комплекс, не имеющий аналогов в мире

пресс-служба акима Туркестана, фото - Новости Zakon.kz от 06.12.2019 00:57 пресс-служба акима Туркестана
Также в рамках рабочей поездки премьер-министр РК провел совещание по вопросам развития города Туркестан.

Премьер-министр РК Аскар Мамин посетил с рабочей поездкой Туркестанскую область. Глава правительства и аким области Умирзак Шукеев дали старт строительству многофункционального туристического комплекса "Керуен-сарай", который построит турецкая компания "Sembol construction" в рамках государственно-частного партнерства, передает Zakon.kz.

По словам президента компании "Sembol Construction" Феттаха Таминдже, стоимость туристического комплекса составит 39 млрд тенге. Комплекс международного уровня вместит в себя не только гостиницы, восточный базар, и рестораны, но и искусственное озеро. В уникальном проекте сохранится архитектура древнего города, говорят инвесторы. Ожидается, что строительные работы будут завершены в октябре следующего года.

Данный проект реализуется в рамках договоренностей, достигнутых на казахстанско-турецком инвестиционном форуме, который прошел в ноябре этого года в Стамбуле.

Кроме того, премьер-министр заложил капсулу на месте строительства многопрофильной областной больницы на 630 коек.

Проект будет реализован в 2022 году турецким инвестором "YDA Holding" в рамках государственно-частного партнерства.

Стоимость объекта - около 100 млрд тенге, будет создано порядка 1700 новых рабочих мест для медицинского персонала, включая 350 врачей.

Наряду с этим, в селе Майлыошак Казыгуртского района Туркестанской области А. Мамин и У.Шукеев приняли участие в церемонии открытия завода по производству продуктов быстрого питания. Компания "CG Foods Central Asia" - крупнейший мировой производитель лапши быстрого приготовления - инвестировала в проект 5,7 млрд тг и планирует обеспечить работой порядка 300 казахстанцев.

Вместе с тем, А. Мамин проинспектировал строительство Международного аэропорта города Туркестан и ведущей к нему автомобильной дороги, а также амфитеатра, драматического театра, Областной научно-универсальной библиотеки, центра "Ұлы дала Елі", музея Х.А. Яссауи, реконструкции зданий Национального центра ремесленников Великого Шелкового пути и Визит-центра.

Также в рамках рабочей поездки премьер-министр РК провел совещание по вопросам развития города Туркестан.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: