Лента новостей
0

Мухамметхан Карсаков: Встать на ноги помогли кредиты фонда

Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства, фото - Новости Zakon.kz от 06.12.2019 11:21 Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства
Сегодня проект "Сыбаға", реализуемый в рамках Программы развития АПК до 2021 года, широко известен.

Глава КХ "Есбол", расположенного в селе Кенсахара Актюбинской области, Мухамметхан Карсаков убежден: если бы не надежное плечо Фонда финансовой поддержки сельского хозяйства, он никогда бы не стал владельцем большого крестьянского хозяйства, сообщает zakon.kz.

Сегодня проект "Сыбаға", реализуемый в рамках Программы развития АПК до 2021 года, широко известен. А в 2013 году приходилось разъяснять, убеждать. В ходе одной из таких встреч Мухамметхан Карсаков проявил неподдельный интерес – и стал одним из постоянных и добросовестных заемщиков Фонда.

Шесть лет назад он получил первый микрокредит и приобрел 16 коров. Дальше было еще несколько займов, полученных в Фонде. В 2019 году, учитывая безупречную кредитную историю Карсакова, Фонд одобрил заявку КХ "Есбол" на приобретение 112 голов КРС симментальской породы в Татарстане.

До обращения в Фонд в хозяйстве насчитывалось чуть более 50 голов КРС, сегодня поголовье выросло до 500 голов. За это время построены помещения, выгульные площадки, склады, гаражи, закуплено оборудование и сельхозтехника. Бычков сдает на откормочную площадку, молочную продукцию – на перерабатывающие предприятия.

Мухамметхан Карсаков обеспечил занятостью 15 человек из числа местных жителей, помогает детскому дому и одиноким престарелым землякам, построил в селе Кенсахара детскую площадку.

Директор Актюбинского филиала Фонда финансовой поддержки сельского хозяйства Гульжанат Ергазина отмечает, что программа "Сыбаға" нацелена на увеличение поголовья и развитие экспортного потенциала мяса КРС. Кредиты выдаются под 6 процентов годовых сроком до пятнадцати лет, эффективная ставка – не более 6,7 % годовых. Первые два года заемщики освобождены от погашения основного долга и процентов.

Ляззат ЕГИБАЕВА, Актюбинская область

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: