Лента новостей
0

Чтобы ажиотажа не было - почему на новое пособие уже принимают документы

24.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.12.2019 12:49 24.kz
1,2,3 или 4 января все пойдут, а нужно заранее.

Вице-премьер Бердибек Сапарбаев, курирующий в правительстве вопросы социальной сферы, объяснил, почему казахстанцам разрешили подавать документы на новое госпособие уже сейчас, не дожидаясь нового года, передает корреспондент zakon.kz.

- Никакой паники нет. Просто нужно уточнить списки, потом объясняется в ЦОНах новый механизм выплат адресной социальной помощи, начиная с января 2020 года, - сказал он в кулуарах мероприятия с маслихатами.

Как напомнил заместитель главы кабмина, со следующего года будет три вида помощи.

- Вы знаете, что мы вводим новый механизм, три вида будет - государственное спецпособие для многодетных семей, начиная от четырех детей и более, независимо от доходов, всем семьям, которые имеют четыре и более детей - им будет выплачиваться. Потом второе - это АСП остается, но будет выплачиваться прежним механизмом в зависимости от дохода к прожиточному минимуму. Третье - гарантированный социальный пакет, тоже будет выплачиваться, - пояснил Сапарбаев.

По его словам, ограничения по срокам, в рамках которых следует подавать документы, нет.

- Нет, ограничений нет. Мы сейчас это делаем, чтобы ажиотажа не было, заранее людей подготовить, чтобы успели подать документы. Потом вы знаете, 1,2,3 или 4 января все пойдут, а нужно заранее, - заключил вице-премьер.

Оксана Скибан, Нур-Султан.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: