Лента новостей
0

Коррупция – негативное явление современного общества

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.12.2019 21:56 Фото: zakon.kz

Коррупция - негативное явление современного общества

 

На сегодняшний день слово коррупция широко распространено и рассматривается, как глобальная проблема нашего государства.

«Коррупция» (лат. Corruptio) означает подкуп; продажность общественных и политических деятелей, государственных чиновников и иных должностных лиц. Определение «corrumpire» в Римском праве понималось самым общим образом, как разламывать, портить, разрушать, повреждать, фальсифицировать, подкупать и обозначало противоправное действие, например в отношении судьи. Это понятие произошло от сочетания латинских слов «correi» несколько участников в одной из сторон обязательственного отношения по поводу единственного предмета и «rumpere» ломать, повреждать, нарушать, отменять. В результате образовался самостоятельный термин, который предполагал участие в деятельности нескольких (не менее двух) лиц, целью которых является «порча», «повреждение» нормального процесса управления делами общества.

Коррупция является негативным явлением современного общества, требующим постоянного тщательного изучения, системного подхода, комплексного и оперативного противодействия. Уровень и масштабы существующей в стране коррупции сдерживают экономическое развитие, негативно отражаются на инвестиционном климате, снижают имидж страны, международную заинтересованность в сотрудничестве с Республикой Казахстан. В этой связи борьба с коррупцией является основным приоритетом государственной политики Казахстана. Коррупция является не только проблемой нашего государства, но и проблемой всего Мира. Сейчас все страны, включая самые передовые, пересматривают свои модели борьбы с коррупцией с учетом новых вызовов, принимают новые законы и нормы об ужесточении ответственности за коррупцию.

Для Казахстана преодоление коррупции является одним из главных направлений государственной политики, приоритетность которого четко была обозначена Елбасы Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым.

Коррупция - незаконное использование лицами, занимающими ответственную государственную должность, лицами, уполномоченными на выполнение государственных функций, лицами, приравненными к лицам, уполномоченным на выполнение государственных функций, должностными лицами своих должностных (служебных) полномочий и связанных с ними возможностей в целях получения или извлечения лично или через посредников имущественных (неимущественных) благ и преимуществ для себя либо третьих лиц, а равно подкуп данных лиц путем предоставления благ и преимуществ.

Основными нормативно-правовыми актами антикоррупционного законодательства в Республике Казахстан являются: Закон РК от 18.11.2015 года «О противодействии коррупции», Закон РК от 23.11.2015 года «О государственной службе в Республике Казахстан», Указ Президента РК от 23.12.2015 года «О мерах по дальнейшему совершенствованию этических норм и правил поведения государственных служащих Республики Казахстан», Уголовный кодекс РК от 03.07.2014 года. Эти нормативно-правовые акты являются действенным средством борьбы с коррупцией и определяют статус, права и обязанности государственных служащих, требования к их морально-нравственному облику и деловым качествам.

Всеми государственными органами принимаются ведомственные Программы и планы по борьбе с коррупцией, в которых заложены различные антикоррупционные мероприятия.

Противодействие коррупции осуществляется на основе следующих принципов: законности; приоритета защиты прав, свобод и законных интересов человека и гражданина; гласности и прозрачности; взаимодействия государства и гражданского общества; системного и комплексного использования мер противодействия коррупции; приоритетного применения мер предупреждения коррупции; поощрения лиц,

оказывающих содействие в противодействии коррупции; неотвратимости наказания за совершение коррупционных правонарушений.

Целью противодействия коррупции является устранение коррупции в обществе. Достижение цели противодействия коррупции реализуется посредством решения следующих задач: 1) формирования в обществе атмосферы нетерпимости к коррупции; 2) выявления условий и причин, способствующих совершению коррупционных правонарушений, и устранения их последствий; 3) укрепления взаимодействия субъектов противодействия коррупции; 4) развития международного сотрудничества по противодействию коррупции; 5) выявления, пресечения, раскрытия и расследования коррупционных правонарушений.

Выявление, пресечение, предупреждение коррупционных правонарушений и привлечение лиц, виновных в их совершении, к ответственности в пределах своей компетенции осуществляется органами прокуратуры, национальной безопасности, внутренних дел, департаментом государственных доходов.

Не стоит забывать, что введен пожизненный запрет на занятие любых должностей в государственных органах и организациях для лиц, ранее уволенных с работы за совершение коррупционного правонарушения. Все должны помнить, что совершившие какое-либо противоправное действие полностью лишаются всех привилегий.

Коррупция может быть отнесена к одному из самых опасных и всепроникающих социальных негативных явлений, представляющих угрозу национальной безопасности, ее пагубное воздействие ощущается в любой стране, независимо от государственного устройства и традиций. Полностью искоренить коррупцию не удалось ни одному государству, но снижение порога коррупционности общества, возможно.

На протяжении последних лет противодействию коррупции в Казахстане уделяется большое внимание на наивысшем уровне государственного управления.

Борьба с коррупцией является предметом постоянного рассмотрения Совета Безопасности при Президенте Республики Казахстан с освещением рассматриваемых вопросов в средствах массовой информации. Вопросы борьбы с коррупцией в судебной системе также являются одним из приоритетных направлений деятельности Верховного Суда РК.

В рамках Антикоррупционной стратегии Верховный суд РК разработал Комплексный план по противодействию коррупции в судебной системе РК на 2018 - 2020 годы. Данный план предусматривает мероприятия по противодействию коррупции, направленные на закрепление основ предупреждения коррупции и борьбы с ней, минимизации и ликвидации последствий коррупционных правонарушений.

Повышение эффективности профилактики коррупции в судах связывается с широким внедрением электронного правосудия. В целях повышения прозрачности работы судебной системы, упрощения доступа и обеспечения оперативности услуг, предоставляемых физическим и юридическим лицам, а также снижения прямого контакта с населением в электронном судопроизводстве на официальном сайте www.sud.kz. Верховного Суда Республики Казахстан образован электронный информационный сервис «Судебный кабинет» - единое окно для доступа к электронным сервисам судебных органов Республики Казахстан. На указанном сервисе доступна услуга обращения в суды нашей страны путем подачи в суд электронных документов (исковые заявления, ходатайства).

Еще одним важным шагом стало внедрение автоматизированного распределения дел с использованием новых информационных технологий, что позволило автоматически равномерно распределять дела и материалы среди судей в соответствии с текущей нагрузкой и утвержденной специализацией. Автоматизированное распределение дел полностью исключает избирательный подход к этому вопросу и вмешательство в процедуру распределения дел.

Кроме того, полностью завершены работы по оснащению судов новыми системами аудио-, видео фиксации хода судебного заседания, все залы судебных

заседаний по Республике оснащены 100% системами аудио-, видео фиксации. Стороны процесса, их представители могут ознакомиться с записью судебного заседания, а также получить ее копию.

В судах на постоянной основе проводятся различные общественные мероприятия, направленные на повышение имиджа судебной системы и противодействие коррупции, которые играют немаловажную роль в укреплении доверия общества к судебной власти. В настоящее время во всех судах в публично-доступных частях зданий оформлены специальные стенды. На которых размещены плакаты на антикоррупционную тематику, «Правила пребывания граждан в суде», телефон доверия. Так же осуществляется контроль за соблюдением требований пропускного и внутриобъектного режима в зданиях судов.

Борьба с коррупцией - наш общий долг. Только объединив усилия, мы, казахстанцы, можем победить социальное зло - коррупцию.

 

Главный специалист Темиртауского городского суда Кутыменова Г.М.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: