Лента новостей
0

Областная газета "Оңтүстік Қазақстан" отметила свой 95-летний юбилей

пресс-служба, фото - Новости Zakon.kz от 06.12.2019 16:24 пресс-служба
Газета имеет свою интересную историю создания.

В рамках данного события, в Туркестане состоялось торжественное мероприятие. По случаю юбилея, редакции газеты "Оңтүстік Қазақстан" были вручены поздравительные телеграммы от имени Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, ряда депутатов Сената, министра информации РК Даурена Абаева, пресс-секретаря Президента РК Берика Уали, передает zakon.kz со ссылкой на пресс- службу акима Туркестанской области.

С приветственным словом выступил заместитель акима области Сакен Калкаманов.

- Это радостное событие не только для коллектива редакции газеты, а общий праздник для всех жителей Туркестанской области. Ведь " Оңтүстік Қазақстан" является изданием для всех - как "арашаңырақ", так как газета имеет свою интересную историю создания. Основателями печатного издания были известные национальные деятели Султанбек Кожанов и Турар Рыскулов. Свое начало она берет с газеты "Ак жол", в ней остались следы и неповторимая стилистика статей таких великих личностей, как А.Бекейханов, Х.Досмухаммедов, М.Дулати, Н.Торекулов, М.Жумабаев,М.Ауезов, а главными редакторами были О.Жандосов, О.Исаев, Б.Кенжебаев. " Оңтүстік Қазақстан" является фундаментальным изданием, представляющим собой своеобразную школу сферы журналистики. Это мастерская национальной журналистики. Здесь работали преемники, талантливые поэты, видные писатели казахской журналистики, - отметил Сакен Амангельдиевич, зачитав далее поздравительное письмо от имени акима области Умирзака Шукеева.

В ходе торжества, с поздравлениями выступили от имени депутатов областного маслихата Саттар Куашбаев, заместитель председателя областного совета ветеранов Урзада Айтореева, первый заметситель председателя Туркестанского областного филиала пратии " Nur Otan" Бейсенбай Тажибаев, Почетный журналист Казахстана Байдулла Конысбек, председатель Туркестанского областного филиала Союза журналистов Казахстана Галымжан Елшибай. В ходе празднования юбилея, ветерану газеты Садиле Кадееву было присвоено звание Почетного журналиста Казахстана.

В то же время, сотрудники и ветераны редакции, постоянные авторы и активные читатели получили благодарственное письмо акима области, грамоты областного маслихата, благодарственные письма от различных государственных органов, партий и общественных организаций. На праздничном мероприятии звучали песни в исполнении известных певцов таких как Максат Айтжанов, Куралай Сатмухаметова, Майгуль Труккельдиева и других артистов.

В завершении торжественного события прозвучала песня ""Мен қазақпын" в исполнении талантливого, юного певца Сагына Омирбая, которому всего 9 лет. После завершения торжественной части состоялся форум на тему " Региональные СМИ: проблемы и перспективы", в обсуждении которой приняли участие представители СМИ, специально приехавшие на юбилей.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: