Лента новостей
0

Жамбылская область лидирует по производству сельскохозяйственной продукции

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.12.2019 17:43 Zakon.kz
Глава региона отметил, что повышение доходов населения области неразрывно связано с уровнем развития агропромышленного комплекса.

Жамбылская область лидирует среди регионов по роста продукции сельского хозяйства. Об этом в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК сообщил глава региона Аскар Мырзахметов, сообщает zakon.kz.

Глава региона отметил, что повышение доходов населения области неразрывно связано с уровнем развития агропромышленного комплекса. Так как более 60% населения региона проживает в сельской местности. По росту продукции сельского хозяйства среди регионов страны Жамбылская область занимает первое место.

- По росту сельскохозяйственной продукции среди регионов в республике мы заняли первое место. При этом показатель области составил 104,4 процента, по Республике-99,8 процента. Стоит отметить, что в текущем году посевная площадь увеличилась на 18 тысяч гектаров и достигла 687 тысяч гектаров. Из них 352,4 тыс. га зерновых культур, 182 тыс. га орошаемых земель. За счет внедрения передовых технологий интенсивные сады увеличены на 40% и достигли 1029 га,-сказал Аскар Мырзахметов.

Кроме того, для увеличения орошаемых земель в прошлом году в регионе был создан специальный мехотряд, закуплено 46 единиц техники. На сегодняшний день силами данной структуры было очищено 93 км каналов, восстановлено 6,2 тыс. гектаров орошаемых земель. Один лишь пример, в шести населенных пунктах Мойынкумского района с численностью населения девять тысяч человек было очищено 70 км канала, которой не пользовались более 20 лет и 1,2 тыс. га земль, ранее вышедшие из оборота, стали орошаемыми.

- Когда то площадь земель сельскохозяйственного назначения составлял 992 тыс га, из них 214 тыс га выведены из оборота. В результате системной работы и принятых эффективных мер, 174 тыс га земель возвращены в государственную собственность, - сказал спикер.

По словам акима области, сахарная свекла в регионе достигла 135 тыс тонн и увеличилась на семь процентов. Для развития производства сахара на территории области ТОО "Qyzylsha" начал строительство современного сахарного завода мощностью 148 тысяч тонн в год, стоимостью 85 миллиардов тенге. Также с участием нидерландских инвесторов холдингом "K-АГРО " планируется строительство завода по комплексному производству картофеля фри.
Кроме того, в регионе наблюдается рост экспорта мяса. В прошлом году из экспортированного баранины по республике 43%, то есть 1,6 тыс тонн мяса приходиться на нашу область , в этом году ожидается перешагнуть этот рубеж. В связи с увеличением экспорта мяса в регионе посевная площадь ячменя увеличилась на 27 тыс. га.

На брифинге были озвучены важные инициативы по охране природы в регионе.

Глава региона отметил, что в текущем году созданы два государственных природных заказника местного значения "Кордай-Жайсан", "Жуалы-Карашат", в настоящее время ведутся работы по созданию государственного регионального парка "Мерке" и особо охраняемой природной территории "Сулутор-Ботамойнак".

Также была принята областная специальная декларация, которая была подписана более 7200 государственными служащими, начиная с акима области. На сегодняшний день для усиления борьбы с браконьерством создана специальная оперативная группа "Сапсан", за нарушение требований природоохранного законодательства наложено и взыскано штраф на сумму около 4 миллионов тенге.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: