Лента новостей
0

Алматинцам показали, как будут выглядеть фасады домов по дизайн-коду

almaty.uaig.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.12.2019 20:48 almaty.uaig.kz
Для наведения порядка в архитектурном облике городских улиц Алматы был разработан дизайн-код фасадов по основным типам сериям многоквартирных жилых домов города.

Управление городского планирования и урбанистики города Алматы показало, какими будут правила оформления вывесок в рамках дизайн-кода города, сообщает zakon.kz.

Со всей презентацией можно ознакомиться на сайте Управления.

Презентация носит название "Дизайн код" и содержит подробные эскизы различных типовых многоэтажек Алматы.

В Управлении отмечают, что основная доля нарушений по содержанию фасадов жилых домов связана с самовольно заменой облицовочного материала, заменой в колера фасада и его частей в цвет, отличающийся от цвета самого здания.

- В настоящее время в Алматы ведется активная самовольная внутренняя и внешняя отделка балконов и лоджий-остекление, замена ограждений и др. внешняя отделка, как правило, значительно отличается от первоначального вида и балкон становится "местной достопримечательностью" нарушающей принятые архитектурные пропорции здания, - говорится в сообщении.

Для наведения порядка в архитектурном облике городских улиц Алматы был разработан дизайн-код фасадов по основным типам сериям многоквартирных жилых домов города, чья главная задача - навести порядок в архитектурном облике жилых зданий и предприятий. С помощью данного дизайн кода можно будет определить, где и в каком виде можно будет устанавливать рекламные щиты, вывески, цветовую палитру зданий (материал оформления фасадов зданий, соответствующие типам фасадов серий домов).

Существующее положение:

Планируемые изменения:

Существующее положение:

Планируемые изменения:

Существующее положение:

Планируемые изменения:

Ранее в СМИ уже проходила информация о том, что в Алматы, а после и во всех казахстанских городах будет введен дизайн-код. Сейчас проект дизайн-кода Алматы введен в тестовом режиме, в 40-страничный сборник правил и рекомендаций вошли 175 городских улиц протяженностью 135 километров.

Новшества были нацелены на то, чтобы граждане могли сами контролировать архитектурную среду, там где они живут.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: