0

Казахстанские каратисты завоевали три золота на ЧМ по киокушинкай

Комитет по делам спорта и физической культуры МКС РК, фото - Новости Zakon.kz от 08.12.2019 23:35 Комитет по делам спорта и физической культуры МКС РК
Чемпионат мира проводился в 15 весовых категориях, девять у мужчин (60, 65, 70, 75, 80, 85, 90, 95 и свыше 95 килограммов) и в шести категориях у женщин (50, 55, 60, 65, 70 и свыше 70).

Cегодня, 8 декабря во Дворце Единоборств "Жекпе-Жек" в Нур-Султане завершился Чемпионат Мира KWU по киокушинкай карате среди мужчин и женщин по весовым категориям, сообщает zakon.kz со ссылкой на пресс-секретаря Комитета по делам спорта и физической культуры МКС РК Раухана Тугумбаева.

Чемпионат мира проводился в 15 весовых категориях, девять у мужчин (60, 65, 70, 75, 80, 85, 90, 95 и свыше 95 килограммов) и в шести категориях у женщин (50, 55, 60, 65, 70 и свыше 70). Общее количество участников 301 человек из 54 стран мира. Сборную Казахстана на Домашнем Чемпионате представили 30 спортсменов.

В финале среди мужчин в весе до 85кг Владимир Артюшин выиграл золотую медаль, среди женщин в весовой категории до 50кг Устюгова Людмила также завоевала первое место, в весовой категории до 70кг в Алемгуль Сабырхан выиграла золото ЧМ, в весовой категории до 70кг Еркебулан Бейсембаев стал вторым, среди женщин серебро завоевала Екатерина Гурова выступающая в весе до 60 кг.

Также, десять спортсменов в весе до 60кг Темирлан Жанибек, в весовой категории до 75кг Коваленко Артур, Садвокасов Нурлыхан, в весе до 95кг Гарас Никита, и до 90 кг Суюнов Мерей, среди женщин в весе до 55кг в финал вышла Иоанна Белых, в весовой категории до 60кг Елизавета Липова, до 65кг Тогызбаева Эльнара, в весовой категории свыше 70кг Жаксыбаева Ажар и Бочина Лидия стали бронзовыми призерами ЧМ.

Организаторы чемпионата - Ассоциация боевых искусств Казахстана, Международная ассоциация Kyokushin World Union. Согласно правилам KWU в каждой весовой категории от одной страны выступали только один спортсмен, за исключением принимающей страны, Казахстан выступал с двойным составом участников.