Лента новостей
0

Как работают региональные представители KAZAKH INVEST

KAZAKH INVEST, фото - Новости Zakon.kz от 09.12.2019 09:00 KAZAKH INVEST
Собственная сеть региональных представителей помогает KAZAKH INVEST находить инвестиционные проекты и содействовать их реализации.

Регион-центр – как работает эта схема в деле привлечения инвестиций узнал корреспондент Zakon.kz.

На сегодняшний день о привлечении инвестиций говорят на всех уровнях- зарубежном, центральном, региональном. В глобальном смысле, каждый госорган, организация, местные исполнительные органы так или иначе вовлечены в данный процесс.

Услуги инвесторам предоставляются посредством системы, состоящей из трех уровней: внешнего, центрального и регионального. Субъектами фронт-офиса регионального уровня являются региональные организации, работающие в сфере привлечения инвестиций, работу региональных фронт-офисов координируют региональные представители АО "Национальная компания "KAZAKH INVEST".

Работая по принципу "одного окна", KAZAKH INVEST реализует функции, исключающие или минимизирующие необходимость взаимодействия инвестора с представителями государственных органов для решения различных вопросов. Региональные представители находятся в каждом регионе республики, обеспечивая возможность получения инвесторами всех государственных услуг на месте и содействуя решению операционных вопросов. Для облегчения взаимосвязи инвестора с государственными структурами и другими заинтересованными лицами региональный представитель выступает внештатным советником акима области по инвестиционным вопросам.

Собственная сеть региональных представителей помогает KAZAKH INVEST находить инвестиционные проекты и содействовать их реализации. Региональные представители, отмечает управляющий директор Айбек Турсынгалиев, это люди, которые владеют полной информацией об инвестиционном потенциале региона, они дают предложения по направлениям и проектам для дальнейшей проработки и подготовки в соответствии с международными стандартами проектными менеджерами нацкомпании, сопровождают реализацию инвестиционных проектов "на земле", после того как центральный офис "приземлил" проект.

- Они предоставляют актуальные условия региона по сырьевой базе, логистике, инфраструктуре, наличию инвестиционных площадок, по преференциям. После этого, собрав все исходные данные, наш маркетинговый департамент формирует соответствующую стратегию продвижения, эффективно используя весь спектр инструментов интегрированных маркетинговых коммуникаций, - говорит он.

Задача регионального представителя заключается в том, чтобы, в первую очередь, быть "первым контактом" инвестора в регионе, оказывать содействие по всем вопросам, возникающим в ходе инвестиционной деятельности, используя ресурс как акиматов, так и центра, а также найти еще неосвоенные или недостаточно освоенные инвесторами ниши в своем регионе и дать предложения проектным менеджерам, которые структурируют проект по международным стандартам. Стоит отметить, что в этой части нацкомпания активно сотрудничает с авторитетными в среде зарубежных инвесторов компаниями Deloitte и PwC, которые разрабатывают предпроектную документацию (бизнес-план, финансовую модель, тизер).

Потенциальные и действующие проекты, нуждающиеся в инвестициях, затем направляются в центр. С помощью страновых менеджеров, зарубежных представителей KAZAKH INVEST и загранучреждений Министерства иностранных дел Казахстана начинается работа по "таргетированию" потенциальных инвесторов с учетом отрасли, используемых технологий, имеющихся рынков сбыта, ресурсных потребностей и других деталей.

- Самое основное для любого бизнеса: это рынок сбыта, логистические возможности и сырьевая база. Нужно понимать, что Казахстан действительно предлагает очень хорошие условия в плане того, что мы уже стали удобной производственной площадкой для выхода на близлежащие рынки. Правительство смогло выстроить необходимую инфраструктуру для логистики на рынки Евразийского экономического союза, Центральной Азии, КНР и пр. У нас очень сильная сырьевая база, привлекательные меры господдержки и конкурентная деловая среда, - отмечает Турсынгалиев.

В качестве примера он приводит Павлодарскую область, где есть определенные преимущества для открытия бизнеса. В их числе, недорогая электроэнергия, предоставление инвестиционных преференций, наличие специальной экономической зоны.

- Павлодарская область вырабатывает до 60% всего электричества Казахстана и там самые низкие цены на электричество. Если нас сравнивать с Европой, то там цена за 1 кВтч 30 центов, а у нас в Павлодаре цена доходит до двух центов. Экономия за час работы около 28 центов. Организационно-трудовые расходы для организации бизнеса в Казахстане также более конкурентны по сравнению со странами Восточной Европы. Это все аккумулируется в одну модель, и инвестор понимает насколько бизнес-модель становится рентабельнее при открытии производства в Казахстане, - говорит Турсынгалиев.

KAZAKH INVEST помогает с организацией визитов как потенциальных иностранных инвесторов в Казахстан, так и местных предпринимателей за рубеж. После того как иностранный инвестор решает изучить непосредственную площадку в республике, ему помогают как в центральном офисе, так и в самом регионе.

- После того, как заинтересованные инвесторы уже прибывают в Казахстан, мы проводим встречи на разных уровнях в центральном офисе. После этого любой проект реализуется на земле, то есть в регионе. Так или иначе, в зависимости от отрасли предполагаемого проекта он направляется в соответствующий регион, - отмечает Турсынгалиев.

Региональные представители KAZAKH INVEST также способствуют успешному взаимодействию инвесторов со специальными экономическими зонами (СЭЗ) и индустриальными зонами (ИЗ), включая сопровождение при регистрации, обеспечении необходимой инфраструктурой и получении соответствующих мер государственной поддержки.

Региональный представитель АО "НК "KAZAKH INVEST" по Алматинской области Дарья Овсянникова отмечает, что именно на месте инвестор впервые вживую осматривает потенциальную площадку и получает более глубокую информацию о регионе.

- К примеру, подбираем инвестиционную площадку, организовываем все необходимые встречи, участвуем в ходе переговоров, сопровождаем при получении документов, различных разрешений, подключении к энергетическим линиям, водоснабжению, получении технических условий для этого. В принципе мы являемся "одним окном" для инвестора, по ходу реализации проекта мы точечно подключаемся по различным вопросам, что сокращает бюрократическую нагрузку и минимизирует административные барьеры для инвесторов, - говорит она.

Местные предприниматели, по ее словам, также проявляют интерес к сотрудничеству. К примеру, если местный бизнесмен уже работает в определенной отрасли, но нуждается в расширении производства и определенных технологиях для этого.

- Бывает, что к нам обращаются местные компании, чтобы инвестор пришел с технологиями. Это актуальный вопрос. У нас есть база иностранных и местных инвесторов. Когда приходит иностранный инвестор, он хочет видеть рядом с собой сильного партнера, который знает рынок Казахстана. Такая же ситуация в случае, когда казахстанский партнер хочет видеть зарубежного партнера с капиталом и технологиями, - рассказывает Овсянникова.

Своим опытом поделились представители иностранных компаний, которые уже осуществляют деятельность на территории Казахстана.

Так, менеджер по маркетингу компании Wilo Central Asia Гания Аркенова считает, что приоритетом в выборе инвестором Казахстана стало наличие благоприятного инвестиционного климата республики.

- Надежная страна, стабильность экономики, стабильное развитие рынка на протяжении всех лет независимости. KAZAKH INVEST в данном отношении доступно и правильно донес эту информацию до инвесторов. Даже в качестве презентации Казахстана как привлекательной для инвесторов страны. В нашем случае, это предоставление доступа к инфраструктуре, - отметила она.

На фоне строительного бума в 2017 году компания значительно нарастила продажи насосов, задумавшись об организации производства в Казахстане. Г. Аркенова отмечает привлекательность республики с точки зрения налогов и достаточно высокую покупательную способность по сравнению с соседними странами.

- По бизнес-плану на ближайшие два года проектная мощность составит 100 промышленных насосов в год, чтобы прочувствовать рынок. Годовой оборот Казахстана в денежном выражении составляет 7 млн евро. Это включает в себя все насосы, которые мы производим локально. 100 насосов, кажется, что это минимальный объем, но на самом деле есть насосы, которые стоят 3-4 млн тенге и 30 млн тенге, - говорит представитель компании.

Генеральный директор MYNARAL TAS COMPANY LLP (входит в структуру французской VICAT GROUP) Муртаза Булутай считает, что KAZAKH INVEST активно помог и продолжает помогать в реализации деятельности по их проекту.

- Очень эффективный инструмент для инвесторов, у которых возникают те или иные вопросы, и они не знают куда обращаться и к кому. Как организовать встречу, как донести проблемы до компетентных лиц и органов. KAZAKH INVEST располагает эффективной платформой и готов оказать содействие в решении широкого круга проблем. Мы сталкивались с разными вопросами. Когда возникают проблемы, первым делом мы обращаемся в KAZAKH INVEST и получаем оперативно рекомендацию, консультацию, - отмечает он.

По его мнению, специалисты нацкомпании помогают оперативно организовать необходимую встречу, в том числе с руководителями госорганов, акиматов и других структур, помогают инвесторам составлять официальные письма, дают советы, активно содействуют решению различных вопросов.

- С их помощью мы встречаемся без каких-либо сложностей с первыми руководителями государственных органов и национальных компаний, обсуждаем проблемные вопросы. И при этом всегда представители KAZAKH INVEST сопровождают нас, участвуют вместе с нами в этих переговорах, встречах, разрабатывают пути решения в рамках действующего законодательства, и дальше отслеживают решение вопроса до конца. Поэтому я искренне и с уверенностью могу заявить, что KAZAKH INVEST – это очень эффективный инструмент в пользу инвесторов, - уверен Булутай.

Также по словам собеседника, он впечатлен тем, что вопросы поддержки инвесторов регулярно поднимаются на уровне Премьер-Министра страны, руководителей центральных госорганов. За девять лет работы цементный завод компании нарастил проектную мощность до 1,5 млн тонн продукции в год с первоначальных 1,2 млн тонн.

- Порядка 1,5 млн тонн планируем произвести в этом году. Мы уже экспортировали 420 тысяч тонн цемента в Узбекистан и Кыргызстан, 440 тысяч тонн по итогам года будет примерно экспортировано - или 29% продукции уйдет на экспорт, - говорит Булутай.

Директор завода SANTO Рустам Байгарин считает, что взаимодействие фармацевтической компании с KAZAKH INVEST переросло в партнерские отношения.

- Казахстан совершил огромный прогресс в развитии фармацевтической индустрии за последние 10 лет, благодаря благоприятному инвестиционному климату, созданному правительством, а также усилиям со стороны государственных органов, в частности, деятельности KAZAKH INVEST, с которым у нас сложились давние партнерские отношения. На протяжении уже более восьми лет Группа Polpharma инвестирует в производство в Шымкенте, превращая фармацевтический завод в уникальное производство мирового масштаба и лидера рынка. SANTO обеспечивает население страны доступными и качественными лекарственными препаратами, становясь надежной опорой системы здравоохранения. Мы уже поставляем лекарства в Кыргызстан, Россию, развиваем экспорт в Таджикистан, Туркменистан и Монголию и готовы к дальнейшему расширению экспорта продукции в другие страны, - отметил он.

Что может предложить иностранному инвестору KAZAKH INVEST на местном уровне? Содействие в поиске и подборе инвестиционной площадки, получении необходимой разрешительной документации – а это ряд документов, включая лицензии, сертификаты и др., разъяснение действующего законодательства, также региональные представители готовы проконсультировать, выработать рекомендации при выборе казахстанского партнера, а также окажут помощь в решении вопросов, возникающих в ходе реализации инвестиционных проектов. Как оказалось, принятие решения и непосредственное построение бизнеса – процесс непростой, однако необходимые инструменты для лучшего понимания и содействия в нашей стране есть, как на центральном, так и на региональном уровнях.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: