Лента новостей
0

Как не испортить жизнь табаком

ТОО Summit Service, фото - Новости Zakon.kz от 09.12.2019 09:48 ТОО Summit Service
Основной вред от курения в организме приходится на систему дыхания, куда дым проникает в первую очередь.

С каждым годом растет число курящих людей, и возраст стремительно молодеет. Страшно подумать - средний возраст курящей молодежи сегодня составляет максимум 13 лет! ВОЗ даже учредила Международный день борьбы с курением - 18 ноября, передает zakon.kz.

А тем не менее, курение табака крайне опасно для здоровья! При горении сигареты выделяется свыше 4 тысяч опасных химических веществ, в т.ч. мышьяк, бензол, формальдегид, смолы, которые провоцирует развитие раковых опухолей; радиоактивный элемент полоний, который оказывает радиационное воздействие на организм изнутри и др. Все эти вещества курильщик вдыхает вместе с дымом от сигареты.

Основной вред от курения в организме приходится на систему дыхания, куда дым проникает в первую очередь. Вредные вещества поражают ткани дыхательных путей, замедляют работу ресничек трахеи. Смолы оседают на альвеолах легких, что приводит к уменьшению площади для газообмена. Оксид азота сужает бронхи, существенно затрудняя дыхание. Угарный газ, аммиак и цианистый водород затрудняют выведение токсинов из дыхательных путей. В итоге все вдыхаемые вещества и микроорганизмы оседают в тканях легких, откуда всасываются в кровь и разносятся по всему организму, провоцируя широкий перечень заболеваний.

Никотин способствует сужению сосудов, что со временем приводит к атрофированию мелких капилляров конечностей и ухудшению снабжения их кровью. Угарный газ замедляет ток крови и связывает гемоглобин, провоцирует состояние гипоксии – недостатку кислорода. Усиление секреции адреналина повышает артериальное давление и приводит к ускорению частоты сердечных сокращений. Курение опасно из-за повышения уровня холестерина в крови, это влечет риск образования тромбов, инфаркта и инсульта.

Таким образом, курение способствует возникновению онкологических заболеваний, болезням сердечно-сосудистой системы, вызывает гастрит и язву желудка, бронхиальную астму, увеличивает частоту заболеваемости ОРЗ и гриппом. Под влиянием курения у мужчин уменьшается количество сперматозоидов в семенной жидкости, ухудшается их качество и подвижность. Курение способствует ухудшению зрения (катаракта, табачная слепота), со стороны опорно-двигательной системы-возрастает частота переломов и риск формирования ревматоидного артрита.

Курение оказывает негативное влияние и на внешность: из-за нарушения кровоснабжения кожи она лишается питательных веществ и кислорода, приобретает сероватый вид, становится обезвоженной, выглядит изможденно, увеличивается количество мимических морщин. Курение способствует развитию воспалительных заболеваний слизистой полости рта, повреждению зубной эмали, ее пожелтению и даже утрате зубов. Кроме того, курильщиков отличает галитоз - зловонное дыхание. Общаться с таким человеком неприятно на физиологическом уровне.

Во многих странах принимают эффективные меры для борьбы с курением. Например, в Англии вычитают деньги из зарплаты за время, проведенное в курильной комнате, в Сингапуре нет рекламы на табачные изделия и полагается штраф за курение 500 долларов, в Норвегии делают запись в личное дело курильщика, что может помешать поступлению в престижный колледж или устройству на работу. И такие примеры можно продолжить.

Человек должен заботиться о своем здоровье не только ради себя, это -один из аспектов заботы о близких людях. Курильщики так объясняют причину начать курить: "чтобы успокоить нервы", "не отстать от сверстников", "за компанию" и по другим надуманным причинам. Специалисты ТОО Summit Service рекомендуют: если Вы уже курите, постарайтесь как можно скорее избавиться от этого зла. Не дайте табаку испортить вам жизнь!

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: