Лента новостей
0

Наставник Бекзата Нурдаулетова о его победе в кубке Конфедерации и УТС в США

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.12.2019 12:22 Zakon.kz
Чемпион мира по боксу из Казахстана готовится к завоеванию олимпийской лицензии и выступлению в Токио-2020.

На прошедшем в Алматы Кубке Конфедерации победу в состязаниях стенка на стенку среди боксеров одержали спортсмены из Туркестанской области, которые в решающем противостоянии одолели столичных мастеров ринга. Одна из сильнейших команд страны – сборная Мангистауской области, за которую выступает чемпион мира Бекзат Нурдаулетов, в битве за выход в финал с минимальным преимуществом уступила боксерам из столицы. Сам же Нурдаулетов подтвердил, что является сильнейшим в весовой категории до 81 кг, играючи разделавшись с чемпионом мира среди молодежи Нурбеком Оралбай. Доцент, заведующий кафедрой бокса КазАСТ являющийся вторым тренером Нурдаулетова Тайыржан Искаков прокомментировал турнир и выступление чемпиона мира на нем, передает Zakon.kz.

- Формат этого соревнования предполагает битву между регионами стенка на стенку, что консолидирует сборные команды областей и придает турниру дополнительной зрелищности. Битву Бекзата Нурдаулетова с Нурбеком Оралбай, с особым интересом ожидали все специалисты и поклонники бокса. Бекзат уверенно выиграл у крепкого соперника. В стартовом раунде Оралбай пытался в некоторых отрезках захватить инициативу, однако мастерство Нурдаулетова ему этого сделать не позволили. Если после второго раунда еще у кого-то были сомнения о победителе боя, то по итогам заключительного раунда Бекзат ни у кого не оставил вопросов, отправив оппонента в нокдаун и полностью контролируя ход поединка, - сказал наставник.

- Известно, что Бекзат недавно вернулся из США, где вместе с Маратом Джакиевым прошел учебно-тренировочный сбор. Расскажите о нем подробнее?

- Имя Марата Джакиева не понаслышке известно любителям спорта. Этот наставник по праву считается одним из самых именитых и мастеровитых отечественных специалистов. В числе его учеников такие известные мастера кожаной перчатки как Ердос Джанабергенов, Женис Таумурынов, Адильбек Ниязымбетов, Ерик Альжанов, Берик Абдрахманов, свежеиспеченный чемпион мира Бекзат Нурдаулетов. Марат Исагалиевич знает боксерскую кухню изнутри. Он обладает незаурядным талантом. Таких тренеров как Джакиев единицы. Во многом благодаря Марату Джакиеву бокс в Мангистауской области из года в год прогрессирует, трижды спортсмены из этого региона поднимали над головой главный трофей Кубка Конфедерации. Марат ага как никто другой знает, какую методику нужно применять в подготовке высококвалифицированного боксера. В Америке они пробыли почти месяц. Занимались в зале Роберта Гарсии и Фреди Роуча, где прошли совместную подготовку с такими известными боксерами как Чавес-младший, Росадо, Рамирес и многими другими. Для Нурдаулетова подобный опыт не первый, поскольку в США наша национальная сборная уже проводила УТС. Благодаря поддержке КФБ и Национального олимпийского комитета Казахстана наши спортсмены имеют возможность проводить зарубежные УТС, в том числе и за океаном.

- Как думаете, уйдет ли Бекзат Нурдаулетов в профессионалы?

- До Олимпиады такое вряд ли возможно. Промоутеры проявляют интерес к Нурдаулетову, предлагают неплохой контракт. Нурдаулетову 22 года, наверняка после Олимпиады он примет окончательное решение о переходе в профи. Ближнесрочная задача – взять путевку на главные старты четырехлетия в Токио-2020 и в боевой форме подойти к этим ответственным состязаниям. Имя Бекзата Нурдаулетова после чемпионата мира (организованном AIBA - Прим.Авт) в Екатеринбурге узнал весь боксерский мир. Все восхищаются его убедительными победами на последнем чемпионате мира над серьезными конкурентами, в числе которых был и олимпийский чемпион, четырехкратный победитель мировых первенств Хулио ла Круз.

- Судьи и рефери Олимпийских игр 2016 года в Рио не будут допущены на Олимпиаду в Токио-2020 по решению Международного олимпийского комитета. МОК намерено более тщательно отбирать судейскую коллегию на Олимпиаду. Для этого, они хотят создать пул судей и рефери, из числа которых будет проводиться отбор. Делается все это ради прозрачности проведения боксерских поединков. Как вы думаете, не скажется ли это на выступлении Бекзата?

- Если все сложится благополучно, Бекзат способен биться за самые высокие места. Будь это Олимпиада или же мировые ринги профессионального бокса.

- 16 декабря в Алматы во Дворце спорта имени Балуана Шолака пройдет большой вечер бокса, где сразу в двух боях наши соотечественники будут биться в титульных боях – Султан Заурбек и Виктор Коточигов. Рейтинговые встречи проведут также Нуртас Ажбенов, Абай Толеш, Рай Сейтжанов, Нурдос Толебай, Мирасали Сарсенов, Елшат Ныгметолла, Искандер Харсан, олимпийский чемпион из Узбекистана Фазлиддин Гаибназаров и звезда африканского бокса нигериец Алиу Бамиделе Ласиси. Как вы оцениваете уровень этого турнира?

- По большому счету на сегодняшний день в мире профессионального бокса нас знают благодаря Геннадию Головкину, хотя потенциал воспитанников отечественной школы бокса позволяет им уже сегодня заявить о себе во весь голос. Хорошо, что у нас открылся филиал всемирно известной компании MTK GLOBAL, теперь казахстанцам будет намного легче взобраться на передовые позиции мировоого профессионального бокса.

Подготовил Альберт Ахметов

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: