Лента новостей
0

Какие проблемы могут возникнуть при введении ОСМС, рассказал депутат

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.12.2019 20:16 Фото: zakon.kz

Какие проблемы могут возникнуть при введении ОСМС, рассказал депутат

 

Введение обязательного социального медицинского страхования с 2020 года прокомментировал Депутат Мажилиса Парламента РК Аманжан Жамалов в ходе научно-практической конференции в СЦК, передает корреспондент Kazpravda.kz.

«Система запускается с 2020 года. Есть риски, что будет серьезное недовольство у тех, кто по тем или иным причинам не участвует в системе и не уплачивает взносы в Фонд социального медицинского страхования. Мы знаем, что еще идет процесс актуализации статусов населения. Хотелось бы иметь достоверную информацию о том, сколько определено участников системы ОСМС и сколько людей не участвуют в ней», - прокомментировал Жамалов.

По его мнению, у самозанятых граждан, которые не принимают участие в системе ОСМС, могут возникнуть определенные трудности.

«На сегодня у ФСМС не определены обязательства по самозанятым гражданам, которые, в случае если не смогут получить достаточную медпомощь, создадут социальную напряженность, либо зарегистрируются как безработные и будут получать медицинскую помощь за счет отчислений государства, увеличивая расходы бюджета на здравоохранение», - заключил спикер.

Напомним, с 1 января 2020 года в Казахстане заработает система обязательного социального медицинского страхования. С этого же периода работодатель начнет удерживать из зарплаты своих сотрудников и перечислять в Фонд медицинского страхования 1% от начисленного дохода.

 

Айдана Демесинова

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: