Лента новостей
0

Первый председатель Верховного суда РК Тамас Айтмухамбетов отмечает свой 80-летний юбилей

Верховный суд РК, фото - Новости Zakon.kz от 09.12.2019 14:31 Верховный суд РК
Ученый родился 13 декабря 1939 года в Астраханской области.

В эти декабрьские дни свой 80-летний юбилей отмечает именитый юрист, дипломат, ученый Тамас Калмухамбетович Айтмухамбетов. Судья Верховного суда в отставке Тиышты Тогумбетова делится своими воспоминаниями о совместной работе с юбиляром, сообщает Zakon.kz.

Летом 1966 года сразу же после третьего курса Казахского государственного университета им. С. Кирова Тамас Калмухамбетович по рекомендации профессорско-преподавательского состава вуза был избран членом Павлодарского областного суда. По-другому и быть не могло. Ведь у него, отличника учебы, за плечами педагогический опыт, военная служба, и, наконец, был семейный стаж. Он отличался дружелюбным характером и коммуникабельностью. Неудивительно, что коллектив его сразу принял. К тому же Тамас Калмухамбетович был отличным организатором.

Помню, буквально через несколько месяцев после прихода в областной суд ему нужно было сдать государственные экзамены в московской аспирантуре. В связи с предстоящим длительным отсутствием руководство областного суда поручило Тамасу Калмухамбетовичу рассмотрение четырех уголовных дел в районе, расположенном более чем в четырехстах километрах от областного центра.

Для оперативной подготовки протоколов судебного заседания меня привлекли в качестве секретаря судебного заседания. В этой ситуации, помимо рассмотрения дел, он, как председательствующий по делу судья, должен был организовать и прибытие к назначенному времени состава суда из районного центра в населенные пункты, где должны проходить судебные заседания. Тамасом Калмухамбетовичем задание руководства было выполнено в обозначенные сроки. В дальнейшем, успешно защитив свою диссертацию, он стал первым кандидатом юридических наук среди практических работников.

Тамас Калмухамбетович всегда был готов оказать поддержку всем, особенно молодым работникам суда. Он помог и мне при подготовке дипломной работы.

В следующий раз жизнь свела меня с ним вновь уже в Верховном суде. В 1982 году меня избрали членом Верховного суда, куда в 1984 году председателем был назначен Тамас Калмухамбетович. В Верховном суде мы проработали совместно до 1993 года - до его перехода на дипломатическую работу.

Верховный суд направлял всю судебную практику по республике. И на этой должности Тамас Калмухамбетович проявил себя как высококвалифицированный профессионал. Наряду с рассмотрением в кассационном и надзорном порядке уголовных и гражданских дел, в Верховном суде постоянно обобщалась судебная практика по отдельным категориям дел. По результатам обобщения на пленуме Верховного суда принимались постановления, служившие практическим руководством для судей республики.

Особо хотелось бы отметить присущее Тамасу Калмухамбетовичу острое чувство справедливости, которое, на мой взгляд, ярко проявилось в нем в период работы председателем Верховного суда. Обладая законным правом принесения протеста на судебные акты, помню, он ставил вопрос о смягчении наказания осужденным по так называемым хлопковым делам, связанным с приписками и хищением социалистической собственности в особо крупных размерах, за которые предусматривалось лишение свободы от 10 до 15 лет или смертная казнь с конфискацией имущества. Однако, многие люди, проходившие по этим делам, были простыми исполнителями: бригадиры, звеньевые и другие. Не всегда такие протесты находили поддержку в Верховном суде. Тогда Тамас Калмухамбетович старался убедить в своей правоте руководство Верховного суда СССР.

На время председательствования Тамаса Калмухамбетовича в Верховном суде пришлись и уголовные дела, связанные с декабрьскими событиями 1986 года. Тогда по республике к уголовной ответственности были привлечены и осуждены около 100 человек. В те непростые годы в течение 3-4 лет по инициативе Тамаса Калмухамбетовича почти все дела в отношении указанных лиц были пересмотрены. Именно в период работы Тамаса Калмухамбетовича председателем Верховного суда были пересмотрены дела в отношении репрессированных в 1937-1938 годах Ахмета Байтурсынова и еще тринадцати человек.

В настоящее время Тамас Калмухамбетович находится на заслуженном отдыхе. От всей души желаю юбиляру и его верной супруге Заре крепкого здоровья, долгих лет жизни и процветания в кругу любимых детей и внуков.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: