Лента новостей
0

В Верховном Суде состоялась встреча с адвокатами и юристами

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.12.2019 22:20 Фото: zakon.kz

В Верховном Суде состоялась встреча с адвокатами и юристами

 

Председатель судебной коллегий по уголовным делам Верховного Суда Абдрашид Жукенов провел рабочую встречу судей с представителями адвокатского и юридического сообществ.

Во встрече приняли участие судьи Верховного Суда и председатель республиканской коллегии адвокатов Кадыржан Баймуханова.

Открывая встречу, А.Жукенов отметил ее актуальность для обсуждения вопросов, связанных с уголовным судопроизводством. Он сообщил, что в каждом регионе прошли такие встречи с адвокатами, выявившие наличие множества проблем. При этом было подчеркнуто возложение законом обязанности оказания квалифицированной юридической помощи на адвокатуру, которая должна совершенствовать свою деятельность, быть более активной, чтобы «шагать в ногу» со временем. Спикер напомнил об единых профессиональных стандартах качества оказания юридической помощи, этике и аспектах развития профессиональной культуры.

А.Жукенов отметил приверженность судов к реализации адвокатами всего потенциала, предоставленного им законом. Отмечено о инициировании и продвижении ВС принципа состязательности, равенства стороны защиты и обвинения, а также обсуждении возможности внедрения по опыту ряда европейских стран в уголовное судопроизводство практики направления в суд акта защиты и акта обвинения, без материалов уголовного дела.

Далее А.Жукенов предоставил слово всем желающим участникам встречи.

Выступая, Шимирбай Агабеков обозначил актуальными вопросы разрешения судами ходатайств защитников в ходе судебного разбирательства, оценки доказательств и исключения предварительного рассмотрения кассационных ходатайств.

Данияр Канафин, обращая внимание на факты нарушения прав человека в уголовном судопроизводстве, в частности при санкционировании ареста, обеспечении мест для адвокатов в залах судебного заседания.

Джохар Утебеков посчитал актуальным обвинительный уклон суда и малочисленность оправдательных приговоров, низкое качество АВФ и несоответствие судебных актов нормативному постановлению ВС «О судебном приговоре».

Салимжан Мусин выступил о проблемах, возникающих при разрешении ходатайств стороны защиты о признании фактических данных недопустимыми в качестве доказательств. Высказался о полномочиях адвокатов в уголовном процессе и новелле, предлагаемой ВС по акту защиты на примере Эстонии.

Серик Амангалиев говорил о назначении судебной экспертизы следственным судом, толковании части 2 статьи 106 УПК и обеспечении независимости судей по коррупционным делам.

Выступили также адвокаты Атырауской, Жамбылской и Акмолинской областей. Они предложили поправки в закон о предоставлении защите равных со следователями полномочий на стадии досудебного расследования по сбору доказательств. Затрагивались вопросы расширения полномочий следственного судьи и совершенствования методов его процессуальной деятельности, а также расширение оснований для отвода прокурора-гособвинителя. Говорилось о технических неполадках в «Судебном кабинете» и системе АВФ, несвоевременной выдаче судебных актов и материально-технической оснащенности судов.

Каждый из спикеров отметил эффективной деятельность Верховного Суда в целом по улучшению судопроизводства, назвав данную встречу еще одним фактором способствующим развитие национального правосудия.

Обобщая предложения, А.Жукенов предложил ввести мантии для адвокатов, отметив, что такой шаг повысит его значимость и статус, дисциплинирует как самого адвоката, так и других участников процесса, упорядочит процесс.

Вместе с тем отмечены случаи срывов процессов из-за неявки на них адвокатов, осуществление некачественной защиты, неправильного информирования своих подзащитных о существе дела, продолжительных выступлениях «на публику» по вопросам, не относящимся к существу делу, некачественном составлении документов, создании негативного общественного мнения путем опубликования или высказывания недостоверной информации по рассматриваемому судом делу, публичном обсуждении личности судьи. Говорилось и о фактах нарушения порядка в судебном заседании, проявления неуважения к суду.

«Поведение адвоката должно быть эталоном для участников процесса, уважения к праву. Надо помнить, что неуважение к суду - неуважение к правосудию, закону и государству в целом.

Председатель коллегии ВС также отметил о принимаемых ВС мерах по неукоснительному соблюдению всеми судами принципа презумпции невиновности, их требовательности к качеству обвинения. Обращено внимание на динамику постепенного роста количества оправдательных приговоров, в том числе и по делам об особо тяжких преступлениях. Как следствие, идет постепенное сокращение поступающих в суд уголовных дел и числа обвинительных приговоров. Органы уголовного преследования сегодня страются не направлять в суд дела с некачаственным, сомнительным обвинением.

А.Жукенов отметил, что ВС планирует инициировать предложения по существенной корректировке УПК. «Все озвученные вопросы по участию адвокатов в судебных заседаниях, пропускной системе, размещению участников процесса в судебном заседании, надлежащей их организации взяты на контроль руководства ВС, по ним будут приняты меры», - подчеркнул он.

Говоря о некоторых инициативах ВС, отмечено о предложении по коллегиальному предварительному рассмотрению кассационного ходатайства по всем делам с приглашением сторон. Говорилось о внесении в Парламент законопроекта по отнесению подсудности суда присяжных всех особо тяжких преступлений, кроме террористической направленности. Речь шла о предложении по рассмотрению следственным судьей ходатайства о санкционировании мер пресечения исключительно в пределах изложенных доводов и материалов, обязательном участии прокурора в суде при рассмотрении ходатайств о продлении ареста.

Отмечено и о ряде других предложениях по вопросам совершенстования уголовного судопроизводства, утверждения принципов презумпции невиновности, состязательности и равенства стороны защиты и обвинения, а также других начал уголовного процесса наши цели совпадают.

А.Жукенов призывал адвокатов активнее участвовать в обсуждении проектов нормативных постановлений ВС, дальнейшему взамопониманию и взамодействию.

Состоялся конструктивный диалог, участники встречи выразили готовность дальнейшему сотрудничеству.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: