Лента новостей
0

В День борьбы с коррупцией в Павлодаре прошел масштабный форум

Владимира Бугаева, фото - Новости Zakon.kz от 09.12.2019 16:42 Владимира Бугаева
В Павлодаре продолжает свою работу фронт-офис Open Pavlodar, созданный для сокращения бюрократических барьеров между жителями и госорганами и возможности получать услуги по принципу "одного окна".

Он собрал в ДК имени Естая более тысячи делегатов из городов и районов Прииртышья, а также зарубежных экспертов, передаёт корреспондент pavlodarnews.kz.

Как отметил заместитель акима области Асхат Оралов, с начала года проектный офис Еrtіs – adaldyq alańy вместе с общественностью региона реализовал более 35 проектов.

- Для воплощения в жизнь принципа "слышащего государства", которое оперативно и эффективно реагирует на все конструктивные запросы граждан, в здании акимата области на первом этаже открыт специальный кабинет для записи видеообращений в адрес акима региона. Кабинет оснащен всем необходимым техническим оборудованием. Теперь необязательно оформлять письменное заявление в канцелярии акимата, а достаточно с помощью одного нажатия кнопки записать видеообращение, которое напрямую попадает к акиму области и быстро находит свое решение, - рассказал Асхат Оралов.

Он также напомнил, что в рамках проекта Open Space, направленного на эффективную трансформацию деятельности госорганов, более 150 руководителей государственных органов и учебных заведений перенесли свои рабочие кабинеты на первые этажи зданий.

В Павлодаре продолжает свою работу фронт-офис Open Pavlodar, созданный для сокращения бюрократических барьеров между жителями и госорганами и возможности получать услуги по принципу "одного окна".

Участники форума обсудили методы борьбы с коррупцией, которые себя зарекомендовали в разных странах. Своим видением решения этой проблемы поделилась профессор Софийского университета Святого Климента Охридского Татьяна Дронзина. Делегат из Болгарии высоко оценила те реформы в области противодействия коррупции, которые в последние годы проводит Казахстан.

Казахстан проводит политику, нацеленную на создание государства, свободного от коррупции.

- К примеру, в Павлодарской области за последние два года число коррупционных правонарушений в сфере государственных услуг значительно снизилось. Если в 2017 году их было зарегистрировано 14 случаев, то в этом году их 4, - отметил Токтамыс Жумагулов.

Также на форуме со сцены ДК имени Естая за вклад в борьбу с коррупцией почетными грамотами отметили представителей гражданского общества, активистов, победителей антикоррупционных конкурсов и журналистов.

Карлыгаш Жексенова

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: