Лента новостей
0

Появились подробности смерти ребенка в детском саду Актау

novostipmr.com, фото - Новости Zakon.kz от 10.12.2019 06:39 novostipmr.com
По факту смерти ребенка завели уголовное дело. Но няня на свободе, пока проходит как свидетель.

Полицейские Актау расследуют обстоятельства смерти ребенка. Мальчик полутора лет скончался у частной няни. Всего через несколько часов после прихода. Родители привели его впервые в этот сад на дому. Няня рассказала врачам: малыш уснул, а чуть позже она обнаружила его синим, сообщает zakon.kz со ссылкой на Astana TV.

Мать пятерых детей с мужем арендовали квартиру, где находился частный детский сад. Подрабатывала на дому, нянчила еще нескольких чужих малышей. 6 декабря взяла новенького - полуторогодовалого мальчика. Позже няня расскажет врачам: ребенок постоянно плакал, к обеду уснул и уже не проснулся.

- Плакал, затем он уснул. После нянечка обнаружила его, уже синим и вызвала 103 сразу. Обнаружен ребенок, лежащий в коридоре, лицом вверх без признаков дыхания, в бессознательном состоянии, кожные покровы были холодные, выраженный цианоз, - рассказывает зам. директора Мангистауской станции скорой неотложной медицинской помощи Жайнагуль Ильясова.

Врачи констатировали смерть при няне и родителях. Но родные все же настояли на реанимации ребенка. Под эмоциональным давлением малыша доставили в детскую больницу. Выяснилось, что на учете с патологиями и врожденными заболеваниями мальчик не состоял.

По факту смерти ребенка завели уголовное дело. Но няня на свободе, пока проходит как свидетель. Тем временем деятельность частных нянь в Актау невозможно контролировать, говорят в городском отделе образования. Сколько их - почитать еще сложнее, но навскидку - такие мини-сады на дому есть в каждом многоквартирном доме. Специалисты допускают, что в смерти мальчика есть и вина родителей.

- Если бы они уведомляли бы нас, мы бы им уже сказали, у них уже ответственность была бы, у нас же есть типовые правила, вот они должны работать по этим правилам. У родителей же тоже ответственность, да вот, раз он отдает в руки, получается неквалифицированного да, получается, их уже это не интересует, есть у нее образование, нет у нее образования, это уже видите, по согласию родителей, - говорит зав. кабинетом дошкольных учреждений центра развития образования при отделе образования Актау Акмарал Байшаханова.

Точная причина смерти будет известна через месяц. Ровно столько требуется для результатов гистологии. Но по данным врачей скорой помощи, признаков насильственной смерти на теле малыша обнаружено не было.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: