Лента новостей
0

Как финансируется проект по производству лизинговых вагон-платформ в Казахстане

АО "БРК Лизинг", фото - Новости Zakon.kz от 10.12.2019 09:57 АО "БРК Лизинг"
Сумма выданного лизингового кредита составила 17,5 миллиардов тенге.

В августе 2016 года, АО "БРК Лизинг" начало финансирование крупнейшего проекта по производству 1 108 лизинговых вагон-платформ отечественного производства. Проект реализовывается в рамках Государственной программы инфраструктурного развития "Нурлы жол" на 2015-2019 годы и одобрен Указом Президента Республики Казахстан от 19.03.2010 года №957 "Об утверждении перечня государственных программ", передает zakon.kz.

Указом Главы Государства предусмотрено лизинговое финансирование грузовых вагонов отечественного производства за счет привлечения средств АО "ЕНПФ" в размере 17,5 млрд. тенге через выпуск облигаций АО "Банк Развития Казахстана".

Сумма выданного лизингового кредита АО "БРК Лизинг" составила 17,5 миллиардов тенге. Поставщиком вагонов является казахстанский завод-производитель железнодорожной продукции АО "ЗИКСТО". Согласно подписанному договору, срок реализации проекта составляет 10 лет, то есть действует до августа, 2026 года. Ставка вознаграждения по данной лизинговой сделке составила 18% годовых.

Важно отметить, что все эти данные были публично озвучены руководством АО "БРК Лизинг" 9 марта, 2017 года, в рамках пресс-конференции, спикерами которой выступили представители компаний АО "БРК Лизинг", АО "КТЖ Экспресс", АО "ЗИКСТО", ТОО "Вагон Строй Менеджмент". Эти данные находятся в свободном доступе отечественного информационного поля.

Уже в январе 2017 года АО "БРК Лизинг" получило первое вознаграждение по данной сделке в размере 1 миллиарда 280 миллионов тенге.

Официальные финансовые данные по сделке, по состоянию на 5 декабря, 2019 года:

Общая сумма займа составила 17 511 783 746 тенге.

Сумма выплаченного основного долга за период с августа 2016 г. по 01 декабря, 2019 г. составляет 2 750 000 000 тенге.

Сумма, выплаченная в рамках установленной ставки вознаграждения, за период с августа 2016 г. по 01 декабря, 2019 г. составила 9 169 439 067 тенге.

В рамках исполнения договора по поставке вагон-платформ, продукция в полном объеме изготовлена АО "ЗИКСТО" и передана АО БРК лизинг в 2017 году.

Согласно условиям Договора, до конца срока кредитования, владельцем вагон-платформ является АО "БРК Лизинг".

По запросу редакции, АО "ЗИКСТО" незамедлительно предоставило финансовые данные по деятельности Предприятия за период 2016-2019 гг., а именно:

Налоги и отчисления в государственный бюджет составили 3 175 198 132 тенге, выплаты заработной платы сотрудникам 2 578 387 272 тенге, профсоюзные выплаты составили 51 277 154 тенге, выплаты по коммунальным услугам составили 848 443 294 тенге. На текущий момент на Предприятии трудоустроено свыше 600 человек. Задолженности по заработным платам сотрудников у Предприятия отсутствуют. Предприятие работает в штатном режиме.

Непременно стоит отметить, что данный проект имеет важное значение для промышленности и транспортной индустрии Казахстана. Помимо возврата основного долга, в рамках установленной ставки вознаграждения по завершению контракта, государство получит в бюджет страны более 6 млрд. тенге от заемщика. А более 2 000 выпущенных вагон-платформ уже позволяют ежегодно зарабатывать на транспортном потенциале страны в иностранной валюте более 20 млн. долларов ежегодно, обеспечивая грузоперевозки по направлениям Западный Китай и Западная Европа.

Однако, по словам лизингового оператора АО "БРК Лизинг", представители одного из СМИ обратились к оператору за комментариями и получили официальные сведения из первоисточника, в запрашиваемые сроки. Однако, комментарии оператора в материал включены не были. Данные факты заставляют АО "ЗИКСТО" задуматься о добросовестности выпущенных материалов, в связи с чем в издания, опубликовавшие данные материалы, направлены официальные обращения с требованиями о предоставлении документов или иных материалов, подтверждающих достоверность опубликованных ими заявлений, либо о публичном опровержении. В противном случае, АО "ЗИКСТО" намерено подать иск в суд в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: