Лента новостей
0

Газовая отрасль – лидерские позиции, амбициозные планы

АО "КазТрансГаз", фото - Новости Zakon.kz от 10.12.2019 13:42 АО "КазТрансГаз"
Стратегической задачей для нацоператора на ближайшие годы будет расширение собственной ресурсной базы.

Интернет-издание Forbes.kz опубликовало пятилетние итоги деятельности национального оператора АО "КазТрансГаз". Как пишет издание, газовая компания за отчетный период обеспечила стране $17,2 млрд. валютной выручки и стала наиболее прибыльным активом нефтегазового сектора.

По опубликованным данным, существенно вырос удельный вес газовой отрасли в ВВП страны, сегодня он составляет 1,8% и продолжает расти. Если в 2014 году консолидированный доход группы компаний национального газового оператора был на уровне 620,4 млрд тенге, то в текущем году ожидается, что он достигнет 2,1 трлн тенге, т.е. этот показатель вырос больше, чем в 3,3 раза. Только в виде налоговых отчислений, за пятилетний период, КТГ перечислил в бюджет свыше 475 млрд тенге.

Кардинально изменилась ситуация и по результатам чистой прибыли. Пять лет назад компания работала в минус, а отрицательный показатель составлял 20 млрд тенге. В этом году группа компаний КазТрансГаз ожидает чистую прибыль в размере 330 млрд тенге, демонстрируя рост профита в среднем на 20% в год.

Снизила компания и долговые обязательства с 12,2 млрд долларов в 2014 году до 5,7 млрд долларов в 2019 году.

Как пишет Forbes.kz, благодаря развитой газотранспортной системе, огромному транзитному потенциалу, Казахстан стал центральноазиатским газовым хабом. Получению такого статуса способствовала реализация ряда ключевых газотранспортных проектов, в первую очередь, строительство магистральных газопроводов "Казахстан-Китай" и "Бейнеу-Бозой-Шымкент". Эти магистрали соединили газотранспортную систему Казахстана в единое целое и дали возможность задействовать значительный транзитный потенциал страны. В период с 2014 по 2019 год компания зафиксировала пятикратный рост объемов экспортных поставок газа с 1,8 млрд кубометров до 8,8 млрд кубометров. Это обеспечивает госбюджету внушительный приток валютной выручки.

Диверсификация газотранспортных маршрутов позволила КТГ обеспечить отечественным газом южные регионы страны и приступить к реализации масштабной, даже по мировым меркам, программы газификации страны. В частности, за последние пять лет доступ к газу в Казахстане получили более двух млн человек. Сейчас благами голубого топлива пользуются половина населения страны. А благодаря инициированному "КазТрансГазом" строительству газопровода "Сарыарка" возможность пользоваться газом появится еще у 2,7 млн жителей центрального и северного Казахстана.

При этом, как сообщает интернет-издание, для рядовых потребителей газ по-прежнему реализуется по цене ниже себестоимости. Тем самым КазТрансГаз реализует свою социальную миссию, перекрывая убытки за счет доходов от экспорта газа. В цифрах это гигантская сумма - за пять лет нацоператор потратил 305 млрд тенге, чтобы удержать комфортную цену для потребителей внутреннего рынка.

Forbes.kz приводит мнение финансового аналитика Расула Рысмамбетова, который называет положительными моментами в развитии газовой отрасли рост экспорта и увеличение транзита газа. "Казахстан на этом зарабатывает и это нам выгодно. Что сегодня необходимо нашей стране, так это развитие газохимического производства. До сих пор недропользователи продолжают сжигать на факелах попутный нефтяной газ, который можно выгодно использовать", - говорит Расул Рысмамбетов.

Также, стратегической задачей для нацоператора на ближайшие годы будет расширение собственной ресурсной базы. Для этого необходима целенаправленная геологоразведка и разработка новых месторождений с большими запасами газа.

Как отмечает Forbes.kz, среди всех портфельных компаний Самрук-Казыны именно КазТрансГаз показывает один из самых высоких показателей по производительности труда. Это еще одна составляющая эффективности газотранспортной компании.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: