Лента новостей
0

Какие лекарства будут бесплатными для казахстанцев в рамках ОСМС

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.12.2019 20:45 Фото: zakon.kz

Какие лекарства будут бесплатными для казахстанцев в рамках ОСМС

 

Новый проект приказа готовят в Министерстве здравоохранения Казахстана, в рамках которого будет расширен список бесплатных лекарственных препаратов. О том, какие средства будут доступны для казахстанцев, рассказала председатель Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг МЗ РК Людмила Бюрабекова, передает корреспондент Kazpravda.kz.

«Сейчас у нас есть перечень для бесплатного амбулаторного лекарственного обеспечения. По нему уже идет закуп лекарственных препаратов. Они будут отпускаться с 1 января 2020 года как гарантированные государством. Тот новый приказ, который мы разрабатывали, разделили на перечень, который будет в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, там взрослые и дети. В перечень для взрослых вошли новые препараты - это в системе ОСМС, и третий перечень - это дети до 18 лет, которые будут обеспечиваться бесплатными лекарствами по ряду новых на залоге, которых ранее не было, то есть наиболее востребованные препараты, которые обычно назначаются в поликлиниках врачами», - рассказала Бюрабекова.

По ее данным, новые препараты казахстанцы смогут получать только с 1 апреля, так как для этого требуются определенные процедуры.

«Потому что процедура регистрации самого приказа и плюс включение в список дистрибьютора требует определенного времени, а также дополнительный закуп по новым наименованиям. Но действующий список единого дистрибьютора практически уже содержит в себе многие препараты. Мы дополняем его сейчас 80 препаратами и формами, которые будут доступны с 1 апреля. Там всего почти 1300 наименований, которые вошли. Если сравнивать с действующим приказом, то там около 450 наименований», - добавила председатель комитета.

Также спикер перечислила препараты, которые будут доступны для детей.

«Для детей будут и жаропонижающие препараты, и при заболеваниях, которые требуют диспансерного наблюдения, в том числе орфанные заболевания, тяжелые заболевания, перевязочный материал для пациентов с буллезным эпидермолизом, препараты для аллергии, то есть список достаточно широко будет расширен, и многие позиции, на которых граждане тратили свои средства, будут бесплатными в рамках социального страхования. Платными будут только те, которые отпускаются без рецепта, либо не входят в протокол лечения», - заключила Бюрабекова.

Как она отметила, большая часть препаратов уже закуплена единым дистрибьютором. Как только вступит в силу приказ о бесплатном лекарственном обеспечении в рамках гарантированного объема из системы страхования, они уже смогут их отгружать и выдавать пациентам.

 

Айдана Демесинова

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: