Лента новостей
0

В Нацбанке назвали причины изменения объемов золотовалютных активов

rbk.ru, фото - Новости Zakon.kz от 10.12.2019 15:17 rbk.ru
Золотовалютные активы Нацбанка на конец ноября составили 28,7 млрд долларов.

Отток с корреспондентских счетов в валюте банков второго уровня и падение стоимости портфеля золота повлияли на изменение объемов золотовалютных активов Национального банка. Об этом заявила директор Департамента монетарных операций Нацбанка Алия Молдабекова, передает zakon.kz.

- Золотовалютные активы Нацбанка на конец ноября составили 28,7 млрд долларов, уменьшившись на 800 млн долларов за месяц. Среди основных причин снижения – отток с корреспондентских счетов в валюте банков второго уровня и падение стоимости портфеля золота, - сказала А. Молдабекова.

Она пояснила, что динамика объемов корреспондентских счетов в иностранной валюте банков в Национальном Банке зависит от операций, проводимых клиентами банков. В их число могут входить осуществление платежей за импорт товаров и услуг, погашение внешних займов, инвестирование в зарубежные активы и другие операции.

- Данный отток мы связываем с погашениями валютных обязательств субъектов экономики. В ноябре АО "НК "КТЖ" досрочно погасило облигации в иностранной валюте, общая сумма выплат по которым составила 897 млн долларов, - директор Департамента монетарных операций.

На снижение роста цены на золото повлияли мировые события. Так на фоне сообщений о потенциальном заключении торговой сделки между США и КНР в ноябре геополитические риски снизились и сложился благоприятный риск-сентимент.

- В результате цена на золото за ноябрь снизилась с 1506,4 до 1456,35 долларов за унцию или на 3,3%. Рыночная стоимость портфеля золота также продемонстрировала отрицательную переоценку, несмотря на покупки у местных производителей, - добавила представитель Нацбанка.

Отметим, что в рамках Концепции формирования и использования средств Нацфонда Национальный банк в ноябре осуществил последнюю на этот год продажу золота на сумму 100 млн долларов из запланированного в 2019 году к продаже 1 млрд долларов.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: