Лента новостей
0

Стратегия Алматы-2050: Общественный Совет выдвинул свои предложения

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.12.2019 17:55 Zakon.kz
Присутствовавший на заседании руководитель Управления стратегии и бюджета Алматы Нуртас Каиров отметил, что прозвучавшие предложения рациональны, вместе с тем он попросил обратить внимание на два аспекта.

Общественный Совет Алматы обсудил проект концепции и предложения по «Стратегии развития города Алматы до 2050 года». В частности, предлагалось конкретизировать документ по целому ряду направлений, передает Zakon.kz.

Основные вопросы к проекту Стратегии-2050, которые возникли у членов Общественного Совета, сводились к тому, что в ней довольно размыто прописан механизм формирования и публикации отчетности о реализации программы, иерархия стратегических документов, с помощью которых будет реализовываться стратегия, также не во всех пунктах, по мнению членов Общественного Совета, выделены перспективные направления развития.

Отдельные вопросы вызвал подход к развитию культуры.

- Само то, что мы в городе начали писать этот мастер-план, обсуждать его и развернули дискуссию – позитивный момент, который говорит о том, что мы идем в правильном направлении. Конечно же, у меня есть замечания, поскольку Стратегия – это хоть и рамочный документ, но все же квинтэссенция и философская суть развития города. К примеру, моя сфера – культура. У нас в городе культурная доктрина практически никогда толком не обсуждалась. Да, у нас был Совет по культуре, делаются определенные шаги, но у нас нет единого понимания, как с ней работать. Я предлагаю здесь не торопиться в сегменте культуры, потому что мы, культурноее сообщество, готовим много предложений, в первую очередь, нужно определить доктрину, - сказал член Общественного Совета, писатель, президент Казахстанской Ассоциаиции франчайзинга Бекнур Кисиков.

Он вспомнил, что недавно глава Управления культуры Алматы Эрнар Курмашев на заседании ОС сказал, что сейчас разрабатывается подход к культуре как к креативной индустрии.

- То есть, принцип: культура, как бизнес. Я понимаю, это голливудская модель. Но наша культура ранее также развивалась в рамках советской доктрины, где бизнес не стоял на первом месте, поэтому я хотел бы здесь предложить быть осторожными, поскольку культура не всегда на 100% является бизнес-проектами, культура не обязательно должна быть коммерчески успешной и окупаемой, она частично филантропическая и также благотворительная. Конечно, мы можем развивать здесь бизнес, тот же событийный туризм, но в то же время, чтобы город был привлекательным как столица не только культуры, но и субкультуры, как например Амстердам, - сказал Бекнур Кисиков.

Член Общественного Совета, президент ОЮЛ «Национальная ассоциация кооперативов и других форм экономических сообществ Республики Казахстан» Казыбек Шайх предложил, чтобы горожане могли, к примеру, на крышах делать теплицы, в подвальных помещениях многоэтажных домов выращивать рыбу, особое внимание на лабильность.

- Необходимо усилить работу экономических сообществ в рамках практических мер, призываю жителей города Алматы теперь сконцентрироваться на наполнении этой Стратегии уже конкретными точными Программами, которые могут сделать сами алматинцы, включиться в реализацию конкретных программ, - сказал Казыбек Шайх.

Присутствовавший на заседании руководитель Управления стратегии и бюджета Алматы Нуртас Каиров отметил, что прозвучавшие предложения рациональны, вместе с тем он попросил обратить внимание на два аспекта.

- Хотелось бы внести ясность. Стратегия – это собирательный образ города Алматы, каким будет город. То есть, Стратегия – это первый шаг видения города в глобальном смысле. Все волнуют вопросы: «Как? Через сколько лет?». На эти вопросы отвечают нижестоящие документы. Это Программа развития города Алматы и так далее, - сказал Каиров.

Он привел интересный факт о том, что проект Стратегии Алматы-2050 видоизменился на 15% с момента своего первого появления в августе благодаря обращениям и пожеланиям алматинцев, оставляемых через специальный интернет-портал.

- В целом поступило больше 1000 предложений, из них есть, конечно, предложения субъективного характера, но в целом, к примеру, раздел «Формирование высокоэффективной экономики» с учетом мнения граждан изменился на 76%. Сегодня финальная версия проекта Стратегии, которая существует, изменилась на 15%, потому что горожане писали, в том числе члены Общественного совета, вносили свои предложения. Касательно точечных вещей в части застройки, обеспечения школ и больниц хочу сказать, что Стратегия – это долгосрочный документ, собирательный образ города. Далее будут разработаны нижестоящие документы, где точечно, по адресу будут находиться все эти детальные вещи, - заключил глава Управления.

Альберт Ахметов

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: