Лента новостей
0

Аймагамбетов объяснил, как будут повышать стипендию студентам

Министерство образования и науки Республики Казахстан, фото - Новости Zakon.kz от 10.12.2019 20:17 Министерство образования и науки Республики Казахстан
Средства для реализации поручения будут выделены из средств республиканского бюджета, и все будет исполнено своевременно.

Повышать стипендию студентам будем благодаря дополнительным средствам из бюджета, сообщил на брифинге министр образования и науки Асхат Аймагамбетов, передает корреспондент zakon.kz.

- Речь идет о том, что да, это будут дополнительные средства. Это будет дополнительное выделение средств из республиканского бюджета. Если мы говорим об источниках, то это будет республиканский бюджет. Расчеты все имеются, - сообщил Аймагамбетов.

Он добавил, что повышение на 25% стипендии коснется студентов, обучающихся на бакалавриате, магистратуре, докторантуре.

- Для этого никаких проблем нет. Это поручение Президента будет своевременно исполнено. Если мы говорим в год только для студентов вузов, то это порядка 13 млрд тенге. Если к этому еще добавить студентов, которые обучаются в колледжах это еще порядка 5-6 млрд тенге. Это достаточно большая сумма, но думаю, что это очень важное решение, - добавил министр.

Он напомнил, что размер стипендии не повышался с 2016 года, поэтому студенты эту новость ждали очень давно.

- Здесь нужно сказать о том, что стипендия повышается у всех одинаково на 25%. В данном случае, есть у нас лица, которые получают повышенную стипендию, далее получающие повышенную стипендию в связи с успеваемостью, в связи с инвалидностью, в связи с утерей кормильца и так далее. Есть много разных категорий, и речь идет о том, что пропорционально на 25% у всех этих категорий будет повышаться стипендия, - объяснил глава МОН.

Как сообщалось ранее на церемонии закрытия года молодежи Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил с 1 января 2020 года поднять студентам стипендию на 25%.

Также он отметил, что для учащихся на коммерческих направлениях следует внедрить систему социальных студенческих кредитов, которая даст право засчитать некоторые академические кредиты за счет волонтерских часов.

Айша Тулеубекова, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: