Лента новостей
0

Сотрудники "неотложки" спасли из горящего дома двоих детей

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.12.2019 21:36 Фото: zakon.kz
Водителя Бекежана Бектасова и фельдшера Гульнару Мустафину поощрили за мужество и самоотверженность, проявленные при спасении человеческих жизней от огня.

Сотрудники бригады неотложной медицинской помощи поликлиники № 3 города Костаная получили грамоту от начальника Департамента по ЧС Костанайской области полковника гражданской защиты Т. Какимова, сообщает zakon.kz со ссылкой на пресс-службу КЧС МВД РК.

Водителя Бекежана Бектасова и фельдшера Гульнару Мустафину поощрили за мужество и самоотверженность, проявленные при спасении человеческих жизней от огня. Но больше всего им, конечно, благодарны родители, которых в тот момент не было дома, ведь они спасли самое дорогое, что у них есть: детей 6 и 11 лет.

В тот день, 7 декабря бригада "неотложки" ехала на вызов. На дороге они увидели 9-летнюю девочку, которая просила о помощи: ее брат и сестра находятся в горящем доме. Оказавшись во дворе, сотрудники "скорой" увидели прижавшихся к одному из окон дома детей, а сквозь другое окно языки открытого пламени в соседней комнате. Времени на раздумье не было. Попасть внутрь дома через горящую входную дверь было уже невозможно. Выбить окно ногой у Бекежана тоже не получилось. Тогда он взял лежащую рядом с домом трубу, и с размаху ударил ею по раме, выбив ее из проема. Затем забрался в дом и вытащил детей наружу.

Подъехавшая машина скорой помощи, госпитализировала детей в больницу. После осмотра их отпустили домой. Потушить огонь в доме удалось быстро, благодаря стараниям подоспевших пожарных.

Принимая слова благодарности от руководства областного ЧС, Бекежан Бектасов и Гульнара Мустафина отметили большую заслугу 9-летней девочки Александры Панфиловой, которая смогла выбраться из горящего дома и, тем самым, спасла брата и сестру. На торжественной линейке в школе, где учится Александра Панфилова, заместитель начальника ДЧС подполковник гражданской защиты А. Оримбаев вручил ей поощрительную грамоту.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: