Лента новостей
0

Котлован под фундамент высотки вырыли в нескольких шагах от четырехэтажки

e-brus.ru, фото - Новости Zakon.kz от 10.12.2019 23:37 e-brus.ru
Люди написали заявление в прокуратуру и вызвали строительную инспекцию. Сказать, какие допущены нарушения, компетентные лица не смогли.

Новая высотка в центре Алматы появится всего в 10 метрах от стен четырехэтажки. Пока вырыт только котлован, но жильцы уже жалуются, сообщает zakon.kz со ссылкой на КТК.

Под окнами почти полувекового дома в центре города роют котлован. Когда-то на этом месте была спортивная площадка. По мнению алматинцев, здание возводят незаконно.

– Каким образом придомовая территория нашего дома оказалась в собственности нынешнего застройщика? Как нам известно, в собственность к ним земля перешла от банка, то есть они не напрямую эту землю покупали. То есть были еще лица, которые участвовали в этом процессе, - задается вопросами Алена Воронина.

Жильцы уже нашли массу нарушений по технике безопасности. Они уверены: рано или поздно произойдет несчастный случай. Огромную яму вырыли буквально в 10 шагах от стен четырехэтажки, к тому же не огородили забором. Паспорта объекта тоже нет.

По плану строительства по краю котлована появится девятиэтажка. Там же обозначено, что между двумя зданиями должно быть 10 метров. Жильцы измерили – нет и 9. Они волнуются, что из-за близкого расстояния будущего высотного дома не будет дневного света в их квартирах.

Люди написали заявление в прокуратуру и вызвали строительную инспекцию. Сказать, какие допущены нарушения, компетентные лица не смогли.

- На руках у меня сейчас нет проекта, чтобы я мог посмотреть и сказать, какие нарушения есть. По отступу от данного дома на данный момент СНИП не регламентирует расстояние конкретное, а делает ссылку на план детальной планировки города. Согласно ему они должны производить строительство, - говорит главный специалист управления градостроительного контроля города Алматы Дархан Тайсаринов.

Как выяснилось, застройщик принялся за работу, не предупредив ГАСК. Теперь его ждут внеплановая проверка и штраф. К тому же в управлении градостроительного контроля пообещали приостановить возведение высотки. Но жильцы будут добиваться его полного прекращения. Они уже готовят иск в суд.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: