Лента новостей
0

Определение таможенной стоимости товаров

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.12.2019 06:59 Фото: zakon.kz

Определение таможенной стоимости товаров

 

Департамент государственных доходов по Костанайской области разъясняет, что определение таможенной стоимости товаров основано на общих принципах и правилах, установленных статьей VII Генерального соглашения по тарифам и торговле 1994 года (ГАТТ 1994) и Соглашением по применению статьи VII Генерального соглашения по тарифам и торговле 1994 года, а также в соответствии с главой 6 Кодекса РК «О таможенном регулировании в Республике Казахстан».

Таможенная стоимость товаров и сведения, относящиеся к ее определению, должны основываться на достоверной, количественно определяемой и документально подтвержденной информации.

Процедуры определения таможенной стоимости товаров должны быть общеприменимыми, то есть не различаться в зависимости от источников поставки товаров, в том числе от происхождения товаров, вида товаров, участников сделки и других факторов.

Для определения таможенной стоимости товаров, применяются шесть методов, такие как:

- метод по стоимости сделки с ввозимыми товарами;

- метод по стоимости сделки с идентичными товарами;

- метод по стоимости сделки с однородными товарами;

- метод вычитания;

- метод сложения;

- резервный метод.

При прохождении таможенного контроля, меры по минимизации рисков, связанных с недостоверным декларированием таможенной стоимости товаров, определяются в соответствии с Системой управления рисками в ИС «Астана-1» автоматически.

В то же время, на сайте КГД МФ РК https://kgd.gov.kz размещена ценовая информация по идентичным, однородным товарам с указанием индекса таможенной стоимости, где участнику внешнеэкономической деятельности предоставлена возможность в открытом доступе ознакомиться с примерами декларирования таможенной стоимости. Данную ценовую информацию Участник внешнеэкономической деятельности имеет возможность применить в случаях проведения корректировки таможенной стоимости при выявлении риска её занижения в ИС «Астана-1».

 

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: