Лента новостей
0

Чем опасны пробники косметики в магазинах

amorez.com, фото - Новости Zakon.kz от 11.12.2019 12:59 amorez.com
Всю подозрительную продукцию врачи советуют сразу выбрасывать.

На косметических пробниках в магазинах в большом количестве размножаются опасные для здоровья патогенные микроорганизмы, сообщает РИА Новости со ссылкой на Пятый канал.

- При различных исследованиях, когда проводили микробиологические испытания, то находили и стафилококки, и грибы плесени, и дрожжи, и синегнойную палочку, — заявила врач-дерматолог Наталья Васильева.

Кроме того, в косметической продукции обнаружили герпес и гепатит. Вирусы с легкостью попадают на карандаши, помады и кисточки, так как покупатели постоянно трогают их грязными руками и роняют на пол. Кроме того, бактерии попадают в пробники с обычной пылью, которая оседает на них с течением времени.

Согласно исследованиям, зараженными оказываются около 90 процентов открытых косметических товаров в магазинах. Наносить продукцию из пробников может быть вредно даже на руки, если на коже есть микроповреждения.

Эксперты подчеркивают, что опасность представляют также бритвенные принадлежности и косметика для мужчин. Врач-косметолог Татьяна Баллиран рассказала, что пациенты часто не понимают, что инфекция попала в организм через косметику, и не обращаются к докторам.

- Может быть высыпание, мелкие точечки, гнойнички на лице. Естественно, никто не думает на кисточки, на спонжики, поэтому все затягивают процесс лечения, — пояснила она.

Всю подозрительную продукцию врачи советуют сразу выбрасывать, так как если продолжить ею пользоваться, то назначенные доктором лекарства не окажут необходимого эффекта.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: