Лента новостей
0

Развитие внесубного порядка урегулирования споров в судебной реформе (Айгуль Тагажаева, судья Алматинского районного суда города Нур-Султан)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.12.2019 18:52 Фото: zakon.kz

Развитие внесубного порядка урегулирования споров
в судебной реформе

 

В отечественной судебной системе происходят значительные преобразования. «За последние полтора года Верховный Суд принял 17 законопроектов, реализует десятки инновационных проектов...» - отметил председатель Верховного Суда Республики Казахстан Ж.Асанов в своем выступлении на Международном форуме «Управление качеством правосудия: глобальные тренды и опыт» (Нур-Султан, 18 сентябя 2019 года).

Среди проектов немаловажная роль отведена развитию внесудебного порядка урегулирования споров.

Способы внесудебного урегулирования спора содержатся в статье 24 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан. Подведомственный суду спор (конфликт), возникший из гражданско-правовых отношений, по письменному соглашению сторон может быть разрешен в порядке медиации, партисипативной процедуры или передан на рассмотрение арбитража, когда это не запрещено законом (статья).

Реализация одного из семи пректов «Татуласу: сотқа дейін, сотта» (Примирение: до суда, в суде) задало новый импульс для более активного применения внесудебных способов разрешения спора. Сегодня мы наблюдаем результаты, свидетельствующие об их успешности и востребованности.

Рассматрим на примере Алматинского районного суда города Нур-Султан, где с мая 2018 года реализуется проект «Примирительные процедуры в суде». Анализ показывает, что данный период охарактеризовался значительным ростом дел, оконченных заключением соглашений. Преимущества для граждан и хозяйствующих субъектов в том, что спор урегулирован самостоятельно без судебного решения, а значит итог спора устроил в первую очередь самих участников. Отпала необходимость в длительных судебных разбирательствах, пока суд разберет и установит все фактические обстоятельства спора, имеющие значение для разрешения их дела. Сократились денежные расходы, так как государственная пошлина судом возвращена в связи с самостоятельным урегулированием спора. Появилась возможность сохранения партнерских отношений.

За 11 месяцев 2019 года утверждено 319 мировых соглашения, 849 медиативных соглашения, 6 партисипативных соглашения (итого 1174). В 2018 году сторонами было заключено 138 мировых соглашений, 952 медиативных соглашений, 2 партисипативных соглашения (итого 1092).

Если обратиться к количеству соглашений за предыдущие 2 года, то в 2017 году утверждено 98 мировых, 431 медиативных соглашения, 8 партисипативных соглашения (итого 537). В 2016 году было утверждено 153 мировых соглашения, 318 медиативных соглашения и 5 партисипативных соглашения (итого 476).

Такая динамика 476 - 537 - 1092 - 1174 наглядно демонстрирует, что «реформы проводятся не ради реформы». Увеличение дел с примирившими сторонами происходит на фоне уменьшения общего количества дел. Приходит понимание, что высокая степень вовлеченности людей в конфликты не способствует гармоничному развитию, ведь любой спор может закончиться своей победой для обоих учасников.

Активно реализуется проект «Примирение вне суда». Торжественное открытие Центра примирения в столице состоялось 11 июня 2019 года при содействии суда и акимата города Нур-Султан. Деятельность центра направлена на совершенствование и популяризацию института досудебного урегулирования споров.

Благодаря работе центров примирения в итоге уже удалось добиться снижения числа поступивших гражданских дел.

Применительно к Алматинскому районному суду города Нур-Султан показатель следующий: в 2017 году в суд поступило 24032 исковых заявления, а далее впервые за многие годы наблюдается уменьшение обращений граждан, в 2018 году поступило 20280 заявлений, в 2019 году - 14153 заявлений.

В последнее время наблюдается востребованность института арбитража. В суде отсутствуют сведения о количестве рассмотренных арбитражами споров, но динамику существования арбитражных разбирательств можно наблюдать из количества поступивших обращений, связанных с арбитражным производством.

В соответствии с частью 6 статьей 23 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан судам подведомственны дела об отмене арбитражных решений и об обращении таких решений к принудительному исполнению. В итоге 2019 году в суд поступило 637 таких обращений (об обращении арбитражного решения к принудительному исполнению).

Все перечисленные способы внесудебного урегулирования спора объединяют одни преимущества: возникший конфликт не становится достоянием общественности; разрешение спора не требует больших расходов и времени; в силу добровольности соглашения учтены интересы обеих сторон; достигнутые соглашения исполняются преимущественно добровольно; сохраняются нормальные человеческие и партнерские отношения, репутация и уважение в деловой среде.

На основе взаимных уступок стороны спора могут прийти к наиболее приемлемому решению, которое будет отвечать интересам обоих сторон, что одновременно будет способствовать как оздоровлению гражданского общества «без конфликтов», так и сконцентрирует внимание судов на качественном разрешении сложнейших дел.

 

Судья Алматинского районного суда

города Нур-Султан Айгуль Тагажаева

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: