Лента новостей
0

В ЗКО заключили меморандум о сотрудничестве по вопросам развития местного содержания

УВП ЗКО, фото - Новости Zakon.kz от 11.12.2019 13:40 УВП ЗКО
Подписанный документ стал началом комплексного взаимодействия и сотрудничества в принятии мер по увеличению местного содержания при покупке товаров, работ и услуг для Кашагана, что даст возможность местным компаниям повысить конкурентоспособность.

Меморандум о сотрудничестве по вопросам развития местного содержания между акиматом области и компанией "Норт Каспиан Оперейтинг Компани Н.В." (NCOC) был подписан первым заместителем акима области Мухтаром Манкеевым и заместителем управляющего директора NCOC Ермеком Марабаевым, сообщает zakon.kz.

В течение 15 лет оператор Северо-Каспийского проекта, разрабатывающего месторождение Кашаган, компания NCOC оказывает поддержку в развитии бизнеса по всему Казахстану. В Западно-Казахстанской области компания заключила 29 контрактов на предоставление товаров, работ и услуг предприятиям региона на общую сумму 60 млн. долларов США. Компания NCOC также оказала инженерно-техническую поддержку Западно-Казахстанской машиностроительной компании для внедрения стандарта Американского общества инженеров-механиков (ASME), помогла 7 местным предприятиям в прохождении сертификации по стандартам ISO, с обучением персонала 16 предприятий области.

Придерживаясь главной цели меморандума о сотрудничестве – улучшение взаимодействия в сфере местного содержания, повышение квалификации местных специалистов и развитие производственных мощностей местных компаний – компания выполняет обязательства Северо-Каспийского Консорциума по развитию проекта мирового уровня, где в обязательном порядке должны быть задействованы местные товары, работы и услуги.

– Вопросы сотрудничества отечественных компаний с недропользователями особенно актуальны в рамках реализации Национального кластера по добыче нефти, газа и развитию нефтегазового машиностроения, а также поставленных Главой государства задач по увеличению доли местного содержания в иностранных компаниях. Наш регион задействован в реализации подкластера "Машиностроение для нефтегазовой промышленности", так как имеющийся машиностроительный комплекс области обладает огромным потенциалом для развития отрасли по таким приоритетным направлениям, как нефтегазовое машиностроение, в том числе оборудование для добычи, перекачки и транспортировки нефти и газа, газокомпрессорных станций, сосудов высокого давления, насосов, нестандартных изделий. Возможности местных машиностроительных предприятий позволяют успешно справляться с поставленными перед ними задачами, – отметил Мухтар Манкеев.

Подписанный документ стал началом комплексного взаимодействия и сотрудничества в принятии мер по увеличению местного содержания при покупке товаров, работ и услуг для Кашагана, что даст возможность местным компаниям повысить конкурентоспособность. Кроме машиностроительной продукции предприятия области для нефтегазового сектора готовы поставлять химическую продукцию, строительные материалы, а также спецодежду и обувь.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: