Лента новостей
0

О практической пользе для Алматы Kazakhstan Urban Forum рассказали организаторы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.12.2019 15:11 Zakon.kz
Главные вопросы, которые будут обсуждать участники конференции: как улучшить экологию города, как сделать город безопасным, как сделать городской транспорт эффективным, каким мы увидим город Алматы в 2050 году, сможет ли Алматы стать метрорегионом на 5 млн жителей.

В акимате Алматы 12 декабря состоится конференция Kazakhstan Urban Forum, где обсудят инициативы городских администраций, бизнеса, горожан, направленные на обеспечение сбалансированного и устойчивого развития городов, повышения качества жизни через реализацию масштабных проектов. Какую практическую пользу для Алматы и алматинского региона принесет данное мероприятие, рассказали на брифинге организаторы, передает Zakon.kz.

Как стало известно, одним из главных событий станет выступление акима Алматы Бакытжана Сагинтаева.

- На конференции аким Алматы Бакытжан Сагинтаев обнародует финальную весрию Стратегию развития Алматы до 2050 года. После чего Ельдар Абдразаков будет брать интервью у акима. Это, наверное, одно из первых интервью, как нам стало известно, у акима в такой официальной подаче, - сказал член оргкомитета Kazakhstan Urban Conference Арташес Григорян.

Главные вопросы, которые будут обсуждать участники конференции: как улучшить экологию города, как сделать город безопасным, как сделать городской транспорт эффективным, каким мы увидим город Алматы в 2050 году, сможет ли Алматы стать метрорегионом на 5 млн жителей.

В форуме примут участие порядка трехсот участников, гражданские активисты, государственные деятели, представители бизнеса, эксперты, общественность.

- Мы пытаемся собрать на одной площадке экспертов с разными точками зрения, мы хотим, чтобы у них была возможность послушать друг друга, чтобы у экспертов была более подготовленная база для принятия решений, возможность понять позицию друг друга. Это обмен мнениями, прежде всего, диалог. Важно, что в обсуждении будут участвовать также люди при власти- начальники управлений, аппарата, наша основная задача – связать их, чтобы они услышали друг друга, поняли, кто за что отвечает. Мы вчера обсуждали с руководством города, ожидается, что после конференции будут запущены рабочие группы по самым больным вопросам, будут работать как более постоянный орган по основным проблемам – экология, безопасность, транспорт, коммуникации с городской администрацией. Это самые важные волпросы, обсуждение которых мы хотим перевести на постоянный уровень, - сказал председатель Kazakhstan Growth Forum Ельдар Абдразаков.

Он добавил, что руководство города ведет активный диалог, и готово к такому формату.

- Мы со своей стороны привлекли бизнес-сообщество, очень активно заработал Деловой Совет города, который делится с администрацией города своим опытом, который накоплен в частном секторе, чтобы попытаться реализовать инициативы города с помощью этого сектора. На Конференции также произойдет обмен мнениями, задачи – консолидировать экпертное мнение, понять центры разных экспертных позиций, - добавил Абдразаков.

Проблемы создания высококвалифицированных рабочих мест для мегаполиса и опыт взаимодействия экспертной общественности с акиматом вынесены в формат панельной дискуссии. Также будут презентованы аналитические доклады по анализу развития сектора коммунальных услуг в стране и профессиональной компенсации Казахстана.

Альберт Ахметов

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: