Лента новостей
0

Прикрывать никого из начальников не будем! - глава МВД

Pixabay, фото - Новости Zakon.kz от 11.12.2019 22:26 Pixabay
Министерство внутренних дел принимает, и будет принимать самые жесткие меры не только к самим нарушителям из числа полицейских, но также к их руководству.

В Министерстве внутренних дел высказались об участившихся происшествиях с участием полицейских. По словам главы ведомства, к строгим мерам будут привлекать всех, невзирая на должности и чины, передает Zakon.kz.

В МВД отметили, что любой случай нарушения дисциплины и законности со стороны сотрудников полиции сейчас воспринимается в ведомстве как чрезвычайное происшествие.

Последние среди них - ДТП в Уральске с участием помощника участкового инспектора полиции, где погибла женщина; несение службы и управление служебным автомобилем инспектором патрульной полиции в состоянии алкогольного опьянения в Кызылорде; вынесение приговора суда в отношении двух патрульных в Нур-Султане.

Министерство внутренних дел принимает, и будет принимать самые жесткие меры не только к самим нарушителям из числа полицейских, но также к их руководству.

Так, за совершение ДТП со смертельным исходом наказано в дисциплинарном порядке руководство местной полицейской службы и управления полиции Уральска, а непосредственный руководитель сотрудника - освобожден от занимаемой должности.

За отсутствие должного контроля за деятельностью подчиненного сотрудника освобожден от занимаемой должности заместитель командира батальона патрульной полиции УП Кызылорды, и еще трем руководителям, в том числе первому заместителю начальника Управления полиции Кызылорды объявлены строгие выговоры.

Сами нарушители были сразу уволены из органов внутренних дел без права восстановления на службу.

- Даю конкретное поручение Департаменту собственной безопасности МВД привлекать к строгим мерам дисциплинарной ответственности руководителей подразделений виновных сотрудников, не взирая на должности и чины. Законность и порядок в подразделениях - задача их руководства. Прикрывать и жалеть никого не будем! - заявил министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев на совещании с руководителями служб и подразделений МВД.

В министерстве напомнили, что профессиональная деятельность сотрудников принадлежит к разряду "сложных" профессий, предъявляющих высокие требования, так как от принятых ими решений зависят судьбы людей, и они в той или иной мере затрагивают интересы общества. Служебная форма, принадлежность к государственным структурам обуславливают повышенную требовательность к полицейским и критичность граждан.

- В полиции сегодня служит много достойных сотрудников профессионально и самоотверженно исполняющих свой служебный долг. За годы независимости около 1500 из них представлены к государственным наградам, в том числе 131 полицейский - к сожалению, посмертно. К сожалению, некоторые сотрудники, будучи стражами порядка, нарушают законы. Отсутствие элементарной вежливости, нарушения дисциплины и прав граждан, совершение коррупционных и других проступков ложатся пятном на всех, кто служит в органах внутренних дел, - заключили в МВД.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: