Лента новостей
0

В деле о попытке изнасилования поставлена точка. Преступник приговорен к шести годам

vybor.news, фото - Новости Zakon.kz от 12.12.2019 12:57 vybor.news
Жительница Костаная, подвергшаяся попытке изнасилования спустя год добилась справедливости

В Костанае после вмешательства начальника Департамента полиции в деле о попытке изнасилования поставлена точка. Преступник приговорен к шести годам лишения свободы, сообщает zakon.kz со ссылкой на ДП области.

На приеме граждан жительница областного центра рассказала, что фактически при расследовании нападения на нее и попытке изнасилования, она превратилась из потерпевшей в нападавшую. В отношении следователя допустившего процессуальные нарушения было возбуждено уголовное дело по факту халатности. Он осужден к трем с половиной годам ограничения свободы, а также на пять лет лишен права занимать должности на госслужбе. Кроме того, его лишили офицерского звания.

- Рано утром я шла на работу. В это время на меня нападал молодой человек, буквально свалил с ног и начал бить. Мне удалось с трудом освободиться, поскольку вовремя подоспела помощь. Мимо проходил молодой человек, который спас меня. Я обратилась в полицию. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа. По данному факту было возбуждено уголовное дело. В дальнейшем оказалось, что нападавший в течение следующих 15 минут совершил еще одно нападение на другую женщину, в двух кварталах от места преступления. Его задержали полицейские по "горячим следам" на месте второго преступления, - рассказала женщина.

При проведении первоначальных следственных действий картина была ясна. Есть подозреваемый, есть показания двух потерпевших. Но при дальнейшем расследовании все в корне поменялось. По делу даже не была назначена экспертиза, а в последствии его и вовсе прекратили. Основание – отсутствие состава преступления. В постановлении о прекращении дела следователь указал, что подозреваемый просто поскользнулся и упал. Вслед за ним упала и женщина и стала якобы его избивать.

На приеме граждан по указанию начальника Департамента полиции уголовное дело было возобновлено, также возбуждено уголовное дело в отношении следователя, фактически укрывшего преступление.

- Я очень долго пыталась добиться справедливости, сейчас приняты все меры, - отмечает пострадавшая.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: