Лента новостей
0

В Сенате рассмотрены вопросы внесения изменений в договор аренды комплекса «Байконур»

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.12.2019 20:44 Фото: zakon.kz

В Сенате рассмотрены вопросы внесения изменений в договор аренды комплекса «Байконур»

 

На заседании Сената Парламента ратифицирован Протокол о внесении изменения в Договор аренды комплекса «Байконур» между Правительствами Казахстана и Российской Федерации от 10 декабря 1994 года.

Протокол, подписанный в Челябинске 9 ноября 2017 года, предусматривает возврат Российской Федерацией арендованных земельных участков общей площадью 11,6 тысяч гектаров Республике Казахстан.

Как отметил представлявший документ первый вице-министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров, всего выводится из аренды 4 земельных участка.

«Возвращаемые земельные участки будут перераспределены для строительства международного транзитного коридора «Западная Европа - Западный Китай», железной дороги Алматы - Москва, для линейной части газопровода «Бейнеу - Шымкент» и развития поселка Торетам Кармакшынского района Кызылординской области», - отметил он.

Также на заседании был ратифицирован Договор между Республикой Казахстан и Монголией о передаче осужденных лиц.

Договор направлен на укрепление правового сотрудничества в уголовных правоотношениях между Казахстаном и Монголией.

Согласно Договору, с письменного согласия осужденного лица и если на момент получения запроса о передаче приговор, вынесенный в отношении осужденного лица, вступил в законную силу и период времени, подлежащий отбытию осужденным лицом, составляет не менее одного года, может осуществляться передача осужденного лица для дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы у себя на родине.

Выступивший на заседании сенатор А. Лукин подчеркнул, что наличие таких международных правовых инструментов, безусловно, облегчит дальнейшую судьбу наших соотечественников осужденных за пределами Республики Казахстан, поскольку их содержание в исправительных учреждениях чужой страны препятствуют их общению с родственниками и близкими, а также имеет языковой барьер.

По имеющейся информации, в Казахстане отбывают наказание пять граждан Монголии. Граждан Казахстана, отбывающих наказание в Монголии, нет.

Аналогичные договоры Казахстаном заключены с 21 страной мира, в частности, с Украиной, Китаем, Турцией, Объединенными Арабскими Эмиратами и т.д.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: