Лента новостей
0

Жакип Асанов поздравил с юбилеем первого председателя Верховного суда РК

egov.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.12.2019 15:02 egov.kz
Совместно с отечественными корифеями права Т. Айтмухамбетов принял активное участие в развитии институтов государственной власти.

13 декабря исполняется 80 лет Тамасу Айтмухамбетову - заслуженному юристу, первому председателю Верховного суда независимого Казахстана. С этой знаменательной датой его поздравляет нынешний председатель Верховного суда Жакип Асанов, сообщает Zakon.kz.

Благодаря глубоким знаниям, широчайшему кругозору и богатому опыту Тамасу Калмухамбетовичу удалось в своей трудовой биографии достичь высот юридической карьеры, заслуженного авторитета и подлинного уважения среди коллег.

Закончив в далеком 1967 году Казахский государственный университет имени С.Кирова, Т.Айтмухамбетов начал свою трудовую деятельность в качестве члена Павлодарского областного суда. Спустя 6 лет добросовестной работы на этом ответственном посту он перешел в органы прокуратуры. В 1984 по 1989 годы избран депутатом Верховного Совета Казахской ССР.

С 1984 по 1993 годы был Председателем высшего судебного органа республики и одновременно являлся членом Пленума Верховного суда СССР.

Совместно с отечественными корифеями права принял активное участие в развитии институтов государственной власти. Он внес значительный вклад в разработку и принятие фундаментальных законов суверенного Казахстана. Тамас Калмухамбетович был членом рабочей группы по разработке проекта первой Конституции суверенного Казахстана, председателем рабочей группы по созданию проекта первого Уголовного кодекса, принимал участие в разработке Уголовно-процессуального кодекса республики. Примечательным и ярким явился его доклад по Уголовному кодексу РК, с которым Тамас Калмухамбетович выступил в Сенате США в 1993 году на английском языке.

В 1994-1999 годы Т. Айтмухамбетов назначен Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Казахстан в Республике Пакистан. Далее почти год – Временный Поверенный в делах Казахстана в Польше. Это, безусловно, является показателем востребованности его профессиональных и управленческих качеств, а также большого практического опыта.

Тамас Калмухамбетович всегда активно занимался научно-исследовательской деятельностью. В 1976 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата, а в 2004-м – доктора юридических наук.

На преподавательской ниве Т.Айтмухамбетов воспитал целую плеяду сильных юристов, большая часть из которых стали судьями.

За значительный вклад в становление и развитие независимости Казахстана Тамас Калмухамбетович удостоен высоких государственных наград – ордена "Парасат", ряда юбилейных и ведомственных поощрений.

Несомненно, жизненный путь Тамаса Калмухамбетовича служит подрастающему поколению блистательным примером самоотверженного образцового служения и преданности Отчизне, бесконечной любви к своему делу – помогать людям добиться справедливости.

Его почетное имя всегда звучит для молодых юристов авторитетно и значимо. Уверен, именно благодаря кропотливой и ответственной деятельности таких тружеников, как Т.Айтмухамбетов, нашей республике удавалось демонстрировать высокие показатели развития.

На заре независимости, когда молодое государство нуждалось в опыте и знаниях ветеранов труда, они не были вне динамичных преобразований. Находясь на заслуженном отдыхе, Тамас Калмухамбетович, не жалея своих сил и энергии, всецело отдает свой бесценный багаж знаний в деле воспитания истинных патриотов нашей страны.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: