Лента новостей
0

Утвержден дизайн-код Нур-Султана

Управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений город, фото - Новости Zakon.kz от 12.12.2019 15:48 Управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений город
Эта работа - результат поставленных задач Президентом РК Касым-Жомартом Токаевым.

Властям столицы было поручено разработать единый дизайн-код оформления городских улиц и зданий, который и был утвержден городским маслихатом, передает Zakon.kz со ссылкой на Управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений города Нур-Султан.

Добавим, что дизайн-код — это правила и рекомендации, с помощью которых можно сформировать стилистически единую, комфортную и безопасную городскую среду. Документ регламентирует детали оформления и застройки городских пространств.

Читайте также: За чей счет будут приводить фасады и вид балконов к единому стилю в Алматы. Все о дизайн-коде

Параметры единого архитектурного стиля прописаны в Законе РК «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности».

Главная задача дизайн-кода - создание общественных пространств и формирование комфортного города для людей.

Перспективное развитие города рассматривается вместе с экологически чистыми технологиями и гармоничным обустройством общественных пространств на основе рекомендаций датского архитектора и специалиста по ландшафтному дизайну Яна Гейла.

Существующие проблемы

Отсутствие дизайн-кода в городе стало причиной возникновения ряда проблем, связанных с комфортностью взаимодействия системы «человек-городская среда».

Отсутствие четкого разделения движения транспорта и пешеходов. Узкие тротуары делают перемещение пешеходов некомфортным и небезопасным. Есть участки, где люди вынуждены ходить по проезжей части.

Нерациональные конструктивные и планировочные решения провоцируют ухудшение состояния зеленых насаждений при последующей эксплуатации.

Фасады отдельных зданий и сооружений нуждаются в капитальном ремонте с соответствующим колористическим решением и освещением.

Дизайн-код ориентирован на улично-дорожное пространство и прилегающие к ним фасадные элементы зданий и сооружений.

Перспективное развитие города рассматривается вместе с экологически чистыми технологиями и гармоничным обустройством общественных пространств на основе идей датского архитектора и специалиста по ландшафтному дизайну Яна Гейла.

Для функционального зонирования всего улично-дорожного пространства города Нур-Султан, на основе Генерального плана и СНИП РК 3.01-01АС-2007 была проведена классификация улично-дорожной сети города Нур-Султан. Протяженность улично-дорожной сети составляет 2387,3 км.

Проведен анализ существующей цветовой палитры города, который выявил ряд проблем в колористике фасадов зданий. В проекте разработаны примеры колористических решений для существующей застройки и перспективных проектов.

Кроме того, в проекте Дизайн-кода разработаны правила размещения рекламных вывесок и рекламных установок, а также размещение инженерных систем на фасадах.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: