Лента новостей
0

Запущен столичный сервисный центр "Antikor Ortalygy"

Antikor, фото - Новости Zakon.kz от 12.12.2019 18:23 Antikor
Это правовая площадка, которая позволит гражданам оперативно получать консультации от квалифицированных специалистов, - Алик Шпекбаев.

12 декабря 2019 года Департамент Агентства РК по противодействию коррупции по городу Нур-Султан презентовал новый сервисный центр "Antikor Ortalygy" и административное здание, сообщает zakon.kz.

На сегодняшний день Департамент антикоррупционной службы по города Нур-Султан является единственный правоохранительным учреждением в стране полностью перешедший на формат "Open space". Примечательно, что весь личный состав (административные госслужащие и сотрудники оперативно-следственного блока) работают в прозрачных кабинетах.

В презентации нового формата работы приняли участие Председатель Агентства по противодействию коррупции Алик Шпекбаев и аким столицы Алтай Кульгинов, представители дипломатического корпуса – чрезвычайные и полномоченные послы Австрии, ОАЭ, Королевства Нидерландов, Кубы, Индии, Венгрии, Оман, Афганистана, Армении, Кореи, также представители ОБСЕ, Всемирного Банка, руководители правоохранительных и государственных органов, депутаты мажилиса Парламента РК и городского маслихата, акимы районов, члены информационно-лекторского штаба при Антикоррупционной службе, менеджеры Проекта "Астана – адалдық алаңы" и члены Специальной мониторинговой группы Департамента, а также представители СМИ.

На мероприятие презентовано здание сервисного центра, на первом этаже которого расположены специальные кабинеты, где можно получить юридическую консультацию, записаться на прием к руководству, а также открыт Проектный офис "Астана – адалдық алаңы" для приема посетителей. Здесь же находится и пресс-центр.

Менеджер проекта "Астана – адалдық алаңы" Исмаилов Шавкат поделился, что в антикоррупционном сервисном центре он открыл кабинет-студию прямых эфиров проекта, и теперь все мероприятия быстро и качественно будут транслированы пользователям интернет.

Как отметила первый заместитель руководителя Департамент Агентства по городу Нур-Султан Жазира Жылкышиева, применение технологий "Open Space" пространства является еще одним шагом к открытости, прозрачности и доступности государственных органов для граждан.

Член столичной специальной мониторинговой группы Сатаркулов Марат на практике показал преимущества "Интерактивной карты открытых бюджетов" и возможности общественного контроля за расходованием бюджетных средств. Также привел конкретные примеры по устранению недостатков, выявленных в ходе мониторинга.

В свою очередь, Алик Шпекбаев сказал:

- Сервисный центр "Antikor Ortalygy" – это правовая площадка, которая позволит всем гражданам оперативно и в комфортных условиях получать консультации от квалифицированных специалистов по интересующим вопросам. На сегодняшний день в Казахстане уже открыты пять сервисных центров, которые отражают ведомственную политику открытости и сервиса.

Еще одной из особенностей здания Антикор службы, это – комната для допросов нового формата.

Комната оборудована с учетом передового международного опыта (по примеру помещений для допросов Независимой комиссии по противодействию коррупции Гонконга).

Цель нового формата – обеспечение транспарентности и беспристрастности при проведении допросов лиц, привлекаемых по коррупционным делам, обеспечение их прав и свобод, а также пропаганда добропорядочности сотрудников.

В центре кабинета установлен стол треугольной формы для размещения за ним подозреваемого, его законного представителя и допрашивающего офицера.

Комната оснащена специальным оборудованием для звуко- и видео-фиксации всего процесса допроса и поведения его участников.

Также здесь размещены часы с указанием даты, времени и температуры, а также обзорное зеркало для обеспечения полного обзора комнаты и исключения слепых зон.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: