Лента новостей
0

Какие "подарки" дарят госслужащим

shatura.ru, фото - Новости Zakon.kz от 12.12.2019 23:51 shatura.ru
Но штрафы за такое "спасибо" порой в 100 раз превышают стоимость подарка.

Оливки, фаршированные корнишонами, шампунь и гель для душа, домбра, оберег, спортивный костюм и пижама. Это не просто набор слов, а лишь малая часть подарков, которые в этом году получили госслужащие, сообщает zakon.kz со ссылкой на Первый канал "Евразия".

В Агентстве по противодействию коррупции поясняют: одаривать за то, что специалист должен делать, не нужно. Штрафы за такое "спасибо" порой в 100 раз превышают стоимость подарка.

- К примеру, в Акмолинской области один гражданин посредством почтовой связи "Казпочта" направил конверт с запиской, с просьбой об ускорении рассмотрения дела о расторжении брака, и денежную купюру номиналом 2 тысячи тенге городскому судье Кокшетауского суда, за что он был привлечен к административной ответственности - к штрафу на сумму 353 тысячи 500 тенге., - говорит главный эксперт департамента по противодействию коррупции Сымбат Исрапулова.

Если сумма подарка не превышает 2 МРП - в этом году это 5 тысяч 50 тенге, то дарящий заплатит в казну примерно 500 тысяч тенге, а принявший "рахмет" - 1,5 млн. А вот подарок, оцененный дороже 2 МРП - уже взятка, а значит, уголовная ответственность. Тем временем, в специальном фонде только за этот год собралось почти 300 напрасно купленных подарков. Хотя в прошлом году их было в пять раз больше.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: