Лента новостей
0

Даурен Абаев: 200 тысяч молодых казахстанцев нашли работу благодаря молодежной политике страны

ult.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.12.2019 00:14 ult.kz
Около 18 тысяч прошли обучение основам предпринимательства, лучшим из них выделяются гранты и льготные кредиты на открытие собственного дела.

В рамках программы "Открытый диалог" министр информации и общественного развития РК Даурен Абаев объяснил, что окончание года молодежи не означает, что теперь молодежная политика уйдет в периферию, сообщает zakon.kz.

- Это в корне неправильное понимание. Многие мероприятия дорожной карты были рассчитаны не на один год, а на три. По сути, большая часть мер, носит системный характер и подводить по ним итоги – преждевременно, - сказал министр.

Он привел в качестве примера "Жас маман". Программу, в рамках которой будет проведена модернизация 180 колледжей и 20 вузов по 100 наиболее востребованным профессиям. Эта мера позволит сократить безработицу, поменяет рынок труда, повысить качество образования, сократит отток молодежи в те же российские вузы.

- Год молодежи – не просто план мероприятий, а системное преобразование всей государственной молодежной политики на долгие годы вперед. Уже есть осязаемые результаты. Так, около трех тысяч работающих молодых людей в Нур-Султане, Алматы и Шымкенте уже в этом году станут обладателями арендных квартир, а в течение трех лет – около девяти тысяч. Для них – это будет хорошим подспорьем, - уверен Даурен Абаев.

Благодаря программам обучения, микрокредитования и молодежной практики нашли работу около 200 тысяч молодых казахстанцев. Около 18 тысяч прошли обучение основам предпринимательства, лучшим из них выделяются гранты и льготные кредиты на открытие собственного дела. Уже тысячи ребят на селе получили гранты на реализацию своих бизнес-идей.

- Есть и проблемные вопросы, на которых сделал акцент в своем выступлении на закрытии Года молодежи Глава государства. Это слабая ориентация молодежи в государственных мерах поддержки, есть вопрос качества образования и другое. Но правительство проведет серьезную работу, ревизию ряда молодежных программ с целью их улучшения, - резюмировал министр.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: