Лента новостей
0

По фактам ценовых нарушений на рынках начаты расследования - Даленов

https://g2.dcdn.lt, фото - Новости Zakon.kz от 13.12.2019 08:50 https://g2.dcdn.lt
Участникам рынка продтоваров направлено 194 уведомления о наличии признаков нарушения закона о конкуренции.

На заседании правительства министр национальной экономики РК Руслан Даленов рассказал о выявленных с начала года фактах нарушения закона о конкуренции, передает корреспондент zakon.kz.

- Комитетом по защите и развитию конкуренции принимаются меры по выявлению фактов антиконкурентных согласованных действий - сговора. Участникам рынка продтоваров направлено 194 уведомления о наличии признаков нарушения закона о конкуренции. На сегодня 152 уведомления исполнены. В целях недопущения нарушений законодательства в области защиты конкуренции, с начала этого года назначено 8 расследований в отношении субъектов рынка и внесено 34 предостережений, - сообщил он.

В то же время, по его данным, с декабря 2018 года по декабрь текущего года цены на социально-значимые продтовары выросли почти на 12%.

- Наибольший рост наблюдается в городах Алматы - на 15,2%, Атырау - на 14,9%, Нур-Султан - на 14,2%, Караганда - на 13,7%, Костанай - на 13,6% и Жезказган - на 13,4%.

У местных исполнительных органов имеются механизмы по утверждению и контролю предельно допустимых цен на социально-значимые продовольственные товары, а также по использованию региональных стабилизационных фондов продовольственных товаров, - добавил Даленов.

Оксана Скибан, Нур-Султан.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: