Лента новостей
0

Утверждены Правила прохождения учетной регистрации организаций, осуществляющих микрофинансовую деятельность (аннотация к документу от 28.11.2019)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.12.2019 17:53 Фото: zakon.kz

Утверждены Правила прохождения учетной регистрации организаций, осуществляющих микрофинансовую
деятельность

Аннотация к документу: Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 28 ноября 2019 года № 227 «Об утверждении Правил прохождения учетной регистрации организаций, осуществляющих микрофинансовую деятельность, включая перечень документов, представляемых для прохождения учетной регистрации, а также ведения и исключения из реестра организаций, осуществляющих микрофинансовую деятельность» (не введено в действие)

В соответствии с Законом Республики Казахстан от 26 ноября 2012 года «О микрофинансовой деятельности» Правление Национального Банка Республики Казахстан утверждены Правила прохождения учетной регистрации организаций, осуществляющих микрофинансовую деятельность, включая перечень документов, предоставляемых для прохождения учетной регистрации, а также ведения и исключения из реестра организаций, осуществляющих микрофинансовую деятельность.

Для прохождения учетной регистрации организация, осуществляющая микрофинансовую деятельность, представляет через веб-портал «электронного правительства» в уполномоченный орган по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций

(далее - уполномоченный орган) заявление, удостоверенное электронной цифровой подписью лица, уполномоченного на подачу заявления, по

форме согласно приложению 1 к Правилам с приложением следующих документов:

1) копии документов, подтверждающих оплату уставного капитала, а также сведения о соблюдении минимального размера собственного капитала по форме согласно приложению 2 к Правилам;

2) документ, подтверждающий уплату сбора за прохождение учетной регистрации;

3) сведения о системе обеспечения безопасности и технической укрепленности помещений ломбарда по форме согласно приложению 3 к Правилам (для ломбардов).

Документы, предусмотренные частью первой настоящего пункта, представляются в виде электронных копий документов в формате PDF.

В течение 10 (десяти) рабочих дней со дня представления полного пакета документов уполномоченный орган вносит организацию, осуществляющую микрофинансовую деятельность, в реестр организаций, осуществляющих микрофинансовую деятельность, и уведомляет организацию, осуществляющую микрофинансовую деятельность, о внесении ее в указанный реестр либо направляет мотивированный ответ в письменном виде о причинах отказа в учетной регистрации.

Отказ в учетной регистрации организации, осуществляющей микрофинансовую деятельность, производится по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 15 Закона.

В случае отказа в учетной регистрации юридическое лицо, зарегистрированное в качестве микрофинансовой организации, кредитного товарищества, ломбарда, принимает меры, предусмотренные в пункте 2 статьи 15 Закона.

Постановление вводится в действие с 1 января 2020 года и подлежит официальному опубликованию.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: