Лента новостей
0

Токаев: Реализация третьей пятилетки индустриализации должна учесть промахи предыдущих

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.12.2019 12:27 zakon.kz
Как отметил глава государства, если в 2010 году в Казахстане выпускали 4 тыс. автомобилей, то по итогам 10 месяцев этого года количество произведенных машин превысило 38 тыс.

В рамках третьей пятилетки индустриализации к 2025 году необходимо перейти с текущего уровня технологического развития к уровню, так называемого, умного производства, сказал на церемонии награждения победителей-лауреатов премии Президента "Алтын сапа" Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, передает корреспондент zakon.kz.

- Мы собрались в преддверии главного праздника страны – Дня независимости. Как сказал наш Первый Президент Нурсултан Абишевич Назарбаев, одно дело провозгласить независимость, совсем другое, гораздо более важное и трудное дело – ее отстоять. За 28 лет под руководством Елбасы был пройден гигантский путь. Индустриализация заложила крепкий каркас экономического развития страны. По всей стране введено почти 1,3 тыс. производств, - сообщил глава государства.

По его словам, если в 2010 году в Казахстане выпускали 4 тыс. автомобилей, то по итогам 10 месяцев этого года количество произведенных машин превысило 38 тыс.

- К 2025 году перед правительством стоит задача довести количество крупных и средних предприятий обрабатывающей промышленности, внедривших цифровые технологии, до 200. Это сложная задача, но, полагаю, она правительству и всем исполнительным органам будет по плечу. В результате должен быть обеспечен переход с текущего уровня технологического развития к уровню, так называемого, умного производства. То есть полной автоматизации и роботизации, - отметил Токаев.

Глава государства напомнил, что с 2020 года начнется реализация третьей программы индустриализации.

- Реализация третьей пятилетки индустриализации должна учитывать промахи предыдущих пятилеток, создать конкурентную обрабатывающую промышленность и решить следующие задачи: увеличить экспорт обработанной продукции, технологически усложнить выпускаемую продукцию, создать качественные рабочие места, - подчеркнул Токаев.

В столице Казахстана состоялась торжественная церемония награждения победителей-лауреатов премии Президента Республики Казахстан "Алтын сапа" и дипломантов республиканского конкурса-выставки "Лучший товар Казахстана", а также победителей ежегодного республиканского конкурса по социальной ответственности бизнеса "Парыз", конкурса дизайнеров "ALTYN OIMAQ", "Бизнес Кемелділік", "ІСКЕР", "ҰЛЫ ДАЛА ЕЛІ".

Традиционно накануне Дня независимости в Нур-Султане награждают лауреатов премии Президента. Из 200 претендентов экспертная комиссия определяет 14 субъектов бизнеса в таких номинациях, как "Лучшее предприятие производственного назначения", "Лучшее предприятие, выпускающее товары для населения", "Лучшее предприятие, оказывающее услуги", "Лучшее предприятие, выпускающее продовольственные товары и/или сельскохозяйственную продукцию".

Также награды были вручены победителям республиканского конкурса-выставки "Лучший товар Казахстана" в трех номинациях "Лучшие товары производственного назначения", "Лучшие товары для населения", "Лучшие продовольственные товары".

Отдельно в рамках мероприятия вручены награды победителям конкурса дизайнеров "ALTYN OIMAQ", который впервые проводится в Казахстане. Победители были определены в 6 номинациях: "Лучший дизайн делового наряда с элементом национального орнамента", "Лучший дизайн спортивной одежды с элементом национального орнамента", "Лучший дизайн детской одежды с элементом национального орнамента", "Лучший дизайн текстиля для дома с элементом национального орнамента", "Лучший дизайн аксессуара с элементом национального орнамента", "Лучший дизайн спортивной обуви".

Также были награждены победители республиканского конкурса по социальной ответственности бизнеса "Парыз". Победители определяются в трех категориях (малый, средний и крупный бизнес) по четырем номинациям: "Лучшее социально ответственное предприятие", "Лучшее предприятие в области охраны труда", "Лучший коллективный договор" и "За вклад в экологию".

В этом году для участия в конкурсе подано 446 заявок, из них: 141 предприятие – субъекты крупного предпринимательства, 305 предприятий – субъекты малого и среднего предпринимательства.

Айша Тулеубекова, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: