Лента новостей
0

Двусторонние домбры делает житель Восточного Казахстана

Скриншот, фото - Новости Zakon.kz от 14.12.2019 07:11 Скриншот
На изготовление одной такой домбры уходит неделя, а то и больше.

Уникальные двусторонние домбры делает житель Восточно-Казахстанской области. Не только в селе, но и в области Жанарбека Казезулы называют мастером музыкальных дел. Технологию изготовления национального казахского инструмента народный умелец унаследовал от отца и деда. Теперь передает сыновьям, передает zakon.kz со ссылкой на "Астана ТВ".

Двусторонние домбры - это редкость и звучание у них особое. Инструмент смело можно назвать произведением искусства. Для каждого с особой тщательностью выбирают материал. Это высушенные и выструганные бруски из березы и клена. Эти породы деревьев дают инструменту особый тембр, говорит музыкальных дел мастер.

- Я стараюсь делать разные домбры, как для профессионалов, так и для детей. Помогаю молодежи приобщаться к высокому искусству. Очень приятно, что мой труд ценят. Часто участвую в выставках, представляю свои творения, - отметил Жанарбек Казезулы, мастер-домбрист.

На изготовление одной такой домбры уходит неделя, а то и больше. Образец сложный и в одиночку не сделаешь. Поэтому в напарниках у Жанарбека его 7-летний сынишка Есиль. Он уже может выточить корпус домбры.

А чтобы работа спорилась поет народные песни. Сколько музыкальных инструментов родилось в этой мастерской Жанарбек не считал. Своим друзьям и соседям домбры он дарит. Говорит, в каждом доме должна звучать мелодия. Детишки должны смотреть, слушать и учиться музыке. И сейчас почти в каждом сельском доме есть домбра музыкального мастера. Наверное, еще и за это село Шымкора местные жители называют мелодичным.

Особенно гордится мастер тем, что летом на параде оркестров, почти в каждом коллективе звучали и солировали его домбры.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: