Лента новостей
0

В Сараево открылось почетное консульство Казахстана в Боснии и Герцеговине

пресс-служба МИД РК, фото - Новости Zakon.kz от 15.12.2019 01:09 пресс-служба МИД РК
Впервые с момента установления дипломатических отношений между РК и БиГ в Сараево открыт офис казахстанского представительства.

В Сараево состоялись церемония открытия почетного консульства Казахстана, концерт фольклорного ансамбля ТЮРКСОЙ, показ казахского кино, фотовыставка и дипломатический прием с участием депутатов Парламента, руководства МИД, мэрии Сараево, торгово-промышленной палаты БиГ, представителей общественности и деловых кругов, науки и культуры, журналистов и послов, аккредитованных в БиГ, сообщает zakon.kz со ссылкой на пресс-службу МИД РК.

На церемонии открытия консульства Посол РК Толежан Барлыбаев отметил, что за 28 лет Казахстан состоялся в качестве успешной региональной державы, флагмана социально-экономического развития в Центральной Азии. Подчеркнуто, что впервые с момента установления дипломатических отношений между РК и БиГ в Сараево открыт офис казахстанского представительства. Работа консульства будет направлена на расширение двусторонних торгово-экономических, культурных и гуманитарных связей, налаживание взаимных обменов в сферах бизнеса, туризма и образования.

Помощник министра иностранных дел БиГ Ахмет Халилович приветствовал открытие почетного консульства РК в Сараево и пожелал успехов в его деятельности. Он дал высокую оценку состоянию и перспективам развития казахстанско-боснийских отношений. Отмечено, что за последние два года Председатель верхней палаты парламента БиГ Бакир Изетбегович дважды посетил город Нур-Султан и принял участие в Международном Парламентском форуме, прошедшем в сентябре текущего года.

Почетный консул РК Амель Диздаревич отметил большой потенциал развития деловых и культурных связей с РК. Он сообщил о результатах организованного консульством визита бизнес-делегации БиГ в город Нур-Султан 28-30 октября, подписании плана сотрудничества с Международным финансовым центром "Астана" и других мерах по развитию деловых связей. В день открытия диппредставительства почетный консул вручил казахстанский паспорт гражданке РК, постоянно проживающей в Боснии и Герцеговине.

Праздничные мероприятия в честь Дня независимости РК начались в Боснии и Герцеговине 12 декабря с концерта "Мелодии тюркского мира" в древнем городе Тузла и продолжились гала-концертом в Сараево, организованным Посольством РК при содействии Международной организации тюркской культуры. Участники и гости получили в подарок книгу Нурсултана Назарбаева "Эра Независимости", осмотрели фотовыставку "Казахстан – страна Великой Степи" и отведали национальные блюда на дипломатическом приеме по случаю Дня Независимости.

Торжества в честь Дня Независимости РК в Боснии и Герцеговине завершились 14-15 декабря в Сараево показом кинофильмов ведущих казахстанских режиссеров Акана Сатаева и Ермека Турсунова.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: