Лента новостей
0

Якубович не нашел ошибки в слове на «Поле чудес» и ответил журналистам

wikipedia.org, фото - Новости Zakon.kz от 15.12.2019 07:05 wikipedia.org
Ведущий программы Леонид Якубович посоветовал проверить написание слова по словарю 1902 года.

Участник капитал-шоу «Поле чудес» угадал слово, написанное с ошибкой, сообщает zakon.kz со ссылкой на Telegram-канал "Подъем".

Речь идёт о слове "монпансье". На табло оно было написано как "монпасье".

Ведущий программы Леонид Якубович в беседе с изданием «Подъём» посоветовал проверить написание слова по словарю 1902 года.

«Я знаю, что Брекзит обсуждается, «Нормандская четверка». Но если вас это интересует, то возьмите себе за труд прежде чем звонить, открыть словарь иностранных слов 1902 года. Составитель Иванов».

Позже в комментарии Газете.ру Леонид Аркадьевич сослался на словарь Иванова, но уже 1962 года выпуска. Редакция "Подъёма" подозревает, что ведущий имел в виду "Полный словарь иностранных слов" под редакцией М. Попова, вышедший в начале XX века, где "монпасье" действительно рекомендуют писать без второй "н", хотя в современном русском языке как норма закреплено именно такое написание. Также этот словарь рекомендует писать "минстрелли" и "азбука Морза".

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: