Лента новостей
0

МСХ РК: актюбинские фермеры не останутся без внимания

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.12.2019 17:51 Фото: zakon.kz
Сегодня государственная поддержка аграриев страны достигла суммы 292 млрд тенге.

Министерство сельского хозяйства РК взяло на особый контроль проблемы, поднятые актюбинскими фермерами 12 декабря в здании "Дом дружбы", передает zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Более 70 представителей фермерских хозяйств на собрании озвучили свои проблемы. Фермеры подняли вопросы касательно покрытия задолженности по субсидиям на развитие животноводства и инвестиционных затрат.

Сегодня государственная поддержка аграриев страны достигла суммы 292 млрд тенге. Действуют порядка 47 различных видов субсидии по 15 приоритетным направлениям. Субсидирование отрасли осуществляется в соответствии с ранее принятой Государственной программой развития АПК на 2017-2021 годы. При этом декларируемая государственная поддержка сектора АПК будет обеспечиваться необходимыми финансовыми ресурсами.

В этой связи Правительством принято решение о полном погашении задолженностей прошлых лет и дополнительных потребностей текущего года на общую сумму 78,3 млрд тенге до конца текущего года, в том числе 36,8 млрд тенге за произведенную продукцию - за молоко, мясо КРС, мясо птицы и яйцо, а также за приобретенный скот в рамках проекта по развитию мясного скотоводства и инвестиционные субсидии на сумму 41,5 млрд тенге.

В рамках данных выплат актюбинские фермеры получат 3,6 млрд тенге по направлениям животноводства и 840,0 млн тенге инвестиционных субсидии согласно поданным заявкам.

О полном погашении задолженностей по субсидиям отечественные сельхозтоваропроизводители были уведомлены через СМИ и региональные управления сельского хозяйства местных исполнительных органов.

На сегодняшний день в Казахстане зафиксирован факт завоза коммерческого (беспородного) скота под видом племенных животных из Чешской Республики по договору поставки с ООО "Торговый Дом "КамАгро" (Республика Татарстан). Данные животные сопровождались фальсифицированными племенными свидетельствами и ветеринарными сертификатами не установленного образца. При этом, выбор поставщика осуществлялся казахстанскими фермерами самостоятельно.

В связи с обращениями фермеров 28 ноября 2019 года делегация МСХ РК выехала в Казань для встречи с представителями Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан и учредителем ООО "Торговый Дом КамАгро".

По итогам переговоров Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан взялось оказать содействие в проведении финансового контроля деятельности компании, а также в возобновлении уголовного дела и судебных действий в отношении ООО "Торговый Дом "КамАгро" с целью полного возврата средств казахстанским фермерам. Вопрос находится на постоянном контроле МСХ РК.

При этом, на время судебных разбирательств АО "НУХ "КазАгро" приняты меры по отсрочке платежей по кредитам для фермеров.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: