Лента новостей
0

Британский парламент заслушает соглашение по Brexit уже на этой неделе

pxhere.com, фото - Новости Zakon.kz от 16.12.2019 20:02 pxhere.com
Процесс утверждения сделки должен завершиться в январе, после чего, как планирует премьер Борис Джонсон, Британия к концу месяца покинет Евросоюз.

Выработанное британским премьером Борисом Джонсоном и ЕС соглашение по Brexit правительство Великобритании планирует представить в пятницу, 20 декабря, передает РИА Новости.

На прошлой неделе стало известно, что соглашение будет внесено в палату общин на неделе, начинающейся 16 декабря, а первое голосование может пройти до рождественских каникул. Процесс утверждения сделки должен завершиться в январе, после чего, как планирует премьер Борис Джонсон, Британия к концу месяца покинет Евросоюз.

- Мы планируем начать процесс (рассмотрения сделки с ЕС) до Рождества и сделаем это в соответствии с законом и при консультации со спикером. Мы представим законопроект, по которому страна покинет ЕС в конце января, - сказал журналистам представитель премьера, уточнив что внесения документа можно ожидать в пятницу.

Само соглашение, по его словам, будет представлять собой "согласованный Британией и ЕС документ, который, как уверено правительство, гарантирует заключение долгосрочного торгового соглашения" с Евросоюзом.

Несмотря на уверенность в том, что соглашение будет утверждено новым парламентом, правительство не прекратит подготовку к Brexit без сделки.

- Это будет продолжено в качестве меры предосторожности, - добавил представитель премьера.

Внеочередные парламентские выборы, объявленные для того, чтобы решить проблемы вокруг сделки по Brexit, завершились победой консерваторов, сформировавших абсолютное большинство в палате общин. Теперь премьеру Джонсону ничего не мешает добиться утверждения предлагаемой им сделки и вывести страну из Евросоюза.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: