Лента новостей
0

Что делать если вы заблудились в степи

КТК, фото - Новости Zakon.kz от 20.12.2019 12:44 КТК
Чтобы сориентироваться в степи, смотрите не только по сторонам, но и под ноги.

Правила выживания в степи и что делать человеку, если он заблудился, сообщает zakon.kz со ссылкой на ДЧС ЗКО.

Во-первых, расскажите о своем маршруте и предполагаемых сроках возвращения родным и друзьям, чтобы они начали бить тревогу и послали спасателей в нужную местность, если вы не вернетесь вовремя.

Во-вторых, забейте в телефон номера служб спасения и изучите все возможные руководства на случай чрезвычайных ситуаций: школьные знания про мох, растущий с северной стороны деревьев в лесу, никак не помогут вам в степи.

Как ориентироваться в степи

Ориентироваться в степи, все же можно не только по Солнцу, Луне и звездам.

Чтобы сориентироваться в степи, смотрите не только по сторонам, но и под ноги: земля под валунами всегда суше с юга, чем с севера, а суслики всегда роют нору так, чтобы вход был с южной стороны. Если рядом есть овраги или промоины, посмотрите на их склоны: на северном земля сухая и потрескавшаяся, а на южном влаги хватает для того, чтобы на нём росла трава.

Учтите, что такой способ можно использовать только для оврагов, пролегающих с юга на север - их стороны обычно наклонены под одинаковым углом. Как бы сильно вам ни хотелось добраться до дома, рассчитывайте свои возможности так, чтобы не обессилеть.

Какую воду пить

Если она мутная, ее можно отфильтровать, пропустив через угли, оставшиеся от костра, и тогда вероятность заражения уменьшится. Ещё один вариант - разложить на ночь на открытом месте все металлические предметы, чтобы к утру на них собралась роса, но влаги в таком случае будет, конечно, мало.

В степи пригодятся охотничьи навыки

Животные там водятся, а мясо некоторых из них может спасти вам жизнь, дав запас энергии. Шанс есть и у тех, кто категорически против охоты, хотя на ягодах долго не протянуть потому, что в большом количестве они не усваиваются, и могут возникнуть проблемы с пищеварением. Выбирайте те ягоды, что поклёваны птицами - скорее всего, они съедобны и для человека.



Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: