Лента новостей
0

Токаев готов к отмене смертной казни в Казахстане

Reuters, фото - Новости Zakon.kz от 20.12.2019 16:11 Reuters
Политолог Айдос Сарым на первом заседании Нацсовета по общественному доверию предложил Касым-Жомарту Токаеву отменить смертную казнь как меру наказания.

Выступая на втором заседании Нацсовета общественного доверия, Президент РК Касым-Жомарт Токаев поручил МИД РК начать процедуру присоединения к международному документу об отмене смертной казни, передает zakon.kz.

- Министерству иностранных дел поручается начать процедуру присоединения ко Второму Факультативному протоколу к Международному пакту о гражданских и политических правах, - сказал глава государства.

Второй Факультативный Протокол к Международному пакту о гражданских и политических правах, направленный на отмену смертной казни, был принят и открыт для подписания на 82-ом пленарном заседании
Генеральной Ассамблеи ООН 15 декабря 1989 г.

Участвующие в Протоколе государства, считают, что отмена смертной казни способствует укреплению человеческого достоинства и прогрессивному развитию прав человека.

В первой статье Протокола звучит:

1. Ни одно лицо, находящееся под юрисдикцией государства-участника настоящего Протокола, не подвергается смертной казни.

2. Каждое государство-участник принимает все необходимые меры для отмены смертной казни в рамках своей юрисдикции.

6 сентября политолог Айдос Сарым на первом заседании Нацсовета по общественному доверию предложил Касым-Жомарту Токаеву отменить смертную казнь как меру наказания.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: